Новости партнеров
Культура

Выставка «Город Энск и его обитатели» откроется в Пскове 3 марта

01.03.2023 21:21|ПсковКомментариев: 0

Выставка Павла Егупца и Натальи Егупец «Город Энск и его обитатели» откроется в Центральной городской библиотеке в Пскове 3 марта в 17:00. В экспозиции будут представлены живопись, графика и скульптура. Авторы выставки являются многократными участниками региональных и общероссийских выставок, сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке.

Павел Егупец – известный псковский мастер резьбы по дереву, особенно узнаваемы его скульптурные изображения святых, ангелов и просто добрых людей. «Значительную часть жизни мастера можно назвать увлекательной беседой с деревом. Она пронизывает канву биографии Павла Порфирьевича Егупца с юных лет. Это был неусыпный поиск вдохновения для изучения своего материал и ждущего от него подсказки», - отметили в учреждении.

«Наталья Егупец, будучи ученицей Павла Порфирьевича, акрилом, темперой и гуашью создавала свои «картинки из провинции», веселые, озорные, ироничные, иногда грустные, всегда гротескные, что придавало работам большую силу выразительности. Герои произведений Натальи Егупец иногда появлялись из воспоминаний ее псковского детства, прошедшего и вызывающего ностальгию», - продолжили в библиотеке.

Так псковская жизнь художников отразилась в красках и дереве, во множестве скульптур и озорных картин. «Многим их работам присуща сказочность и фантастичность в смещении планов и пространства. Они существуют вне времени. Это и является признаком нетленного искусства. Остается только в этом убедиться», - добавили в учреждении.

Павел Егупец родился в 1942 году в Хабаровске. Детство и юность прошли в Комсомольске-на-Амуре. Окончил Абрамцевское художественно-промышленное училище им. В. М. Васнецова. В 1968 году приехал в Псков. Работал художником на псковском экспериментальном заводе художественных изделий. Одновременно с работой на заводе преподавал в Детской художественной школе Пскова. Сейчас его работы - резные киоты, аналои - можно увидеть в псковских храмах: Михаила и Гавриила Архангелов с Городца, Преполовения Пятидесятницы, Константины и Елены, Косьмы и Дамиана. Скульптурные изображения, резные иконы мастера находятся в Псковском музее-заповеднике, в частных коллекциях в Пскове, Москве, Санкт-Петербурге, а также в Германии, США, Канаде.

Наталья Егупец (1954 – 2014) родилась в Пскове. Окончила Абрамцевское художественно-промышленное училище им. В. М. Васнецова. Член Союза художников России. Лауреат премии губернатора Псковской области (2007 год). Работала на псковском заводе экспериментальных художественных изделий, создавала образцы высокохудожественной продукции для широкого использования в быту, псковские сувениры. Работала над возрождением псковской росписи. Преподавала в Детской художественной школе Пскова. Работала в графических техниках и в различных видах декоративно-прикладного искусства. Картины находятся в частных коллекциях в Германии, Финляндии, Швеции, США и Турции. Участница городских и всероссийских экспозиций и пленэров.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 220 человек
Лента новостей