Мероприятие «Тропой легенд, тропой преданий» прошло в псковской детской экологической библиотеке «Радуга». Участники мероприятия поиграли в народные игры, побывали на мастер-классах и научились танцевать краковяк по-изборски, а также посмотрели выставку работ воспитанников творческой студии «Полосатый кот». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в центральной библиотечной системе Пскова.
Фото здесь и далее: Центральная библиотечная система Пскова
В гости к юным читателям пришли писатель, руководитель творческой студии «Полосатый кот» Евгения Русакова и автор культурно-образовательного проекта «Изборск. Традиции и культура», лауреат премии «Душа Земли Псковской» Марина Жарикова.
Дети познакомились с новым путеводителем под названием «Тропой легенд, тропой преданий» и его главным героем – псом Риком, живущим в легендарном старинном Изборске. Также ребята узнали от автора, Евгении Русаковой, как родилась идея этой книги и как её ученики разных возрастов создавали иллюстрации для этого издания.
А хранительница древних традиций Изборска Марина Жарикова рассказала, как родился её творческий псевдоним – «Матрёна Сидоровна». В образе Матрёны Сидоровны она поведала читателям о гордой красавице, превратившейся в кошку.
Напомним, что с 23 по 31 марта в Пскове проходит традиционная Неделя детской и юношеской книги. В дни каникул библиотеки города приглашают школьников на презентации новых книг, встречи с писателями, книжные выставки и концерты, а также на мастер-классы, литературные квесты и другие интерактивные мероприятия.
С полной программой Недели детской и юношеской книги - 2025 в Пскове можно познакомиться на сайте. Мероприятия проходят при поддержке управления культуры администрации города Пскова.