Фильм «Пророк. История Александра Пушкина», отдельные сцены которого снимали в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское», выиграл награду международного кинофестиваля в Пекине, сообщили в издательстве Lenta.ru.
Фото: skillbox
Фильм режиссера Феликса Умарова с Юрой Борисовым в главной роли стал лауреатом 15-го Пекинского кинофестиваля в секции «Фокус на будущее»: картина получила специальный приз Valentino за «Креативный дизайн костюмов».
«Сложно воспроизвести историческую эпоху, а еще сложнее найти параллель между временем Пушкина и нашим временем. Хочу поблагодарить наших художников по костюмам за то, что сделали это все возможным!» - сообщил Умаров со сцены, рассказали в Lenta.ru.
Как уже сообщала ранее Псковская Лента Новостей, эта картина - режиссёрский дебют Феликса Умарова. Она рассказывает историю жизни поэта от «лицейских ясных дней» до роковой дуэли в феврале 1837 года. Роль Пушкина в ней исполнил один из самых известных российских актёров сегодняшнего времени Юра Борисов.
Из материала, отснятого в музее-заповеднике «Михайловское», в мемориальной усадьбе поэта, в окончательную версию ленты вошла сцена встречи Александра Пушкина с Иваном Пущиным, лицейским товарищем поэта, первым навестившим «ссылочного невольника» в псковском родовом имении. Кроме того - другой пример - зрители узнают на большом экране окрестности усадьбы, ту часть дороги из Михайловских рощ к озеру Маленец, по которой, по легенде, мчался заяц, перебежавший дорогу Пушкину, вопреки запрету собравшемуся в Петербург как раз накануне восстания на Сенатской площади, рассказали в Пушкинском заповеднике.