Новости партнеров
Культура

Чайный фестиваль впервые проведут в Тригорском

31.07.2008 11:02|Пушкинские ГорыКомментариев: 0

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» решили провести чайный фестиваль. Организовать «Чайную беседку» - именно так назвали праздник чая в Пушкинском Заповеднике - решили в Тригорском, в мемориальном музее-усадьбе соседей Пушкина, семейства Прасковьи Александровны Вульф, где часто «…на столе, блистая, шипел вечерний самовар, китайский чайник нагревая...». И где хрустели крахмалом скатерти в ожидании Александра Сергеевича, к визиту которого к чаю здесь пекли знаменитый яблочный пирог, сообщили в информационной службе Пушкинского заповедника.

Чайная традиция своеобразно продолжилась в Пушкинском Заповеднике и в ХХ веке, в послевоенное время - в «чайном храме» на веранде дома легендарного директора музея Семена Степановича Гейченко, где на полках выстроилась коллекция самоваров. Здесь гостям представляли рескрипт «о чайном питии повсеместно», подписанный «Авраамом Петровым» и подтвержденный «подканцеляристом Семеном Енчиковым».

Фестиваль чая «Чайная беседка» в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» назначили на 15-17 августа. В его программу организаторы планируют включить и торжественное открытие выставки самоваров из собрания С.С. Гейченко, и встречи с интересными творческими людьми, беседы-воспоминания о «чайном храме» на веранде дома Семена Степановича, и специальную детскую программу «Мы за чаем не скучаем», и выступления самодеятельных и профессиональных коллективов с игровыми и образовательными программами, посвященными истории чая и чайной церемонии в России. Предусмотрены в программе также презентации чайных компаний, дегустация чая, торговля выпечкой.

О том, как стать участником фесиваля, можно узнать в Государственном Пушкинском Заповеднике (телефоны: (81146) 2-17-62, 2-22-27 или 2-23-19, добавочный 124) или в Рекламном Агентстве «ММС» (телефон  (8112) 79-35-25).

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей