Новости партнеров
Культура

30 конных воинов будут участвовать в реконструкции Ледового побоища в Кобыльем Городище

15.04.2009 09:55|ПсковКомментариев: 1

30 конных воинов будут участвовать в реконструкции Ледового побоища в деревне Кобылье Городище (Гдовский район) 19 апреля. Об этом сообщил журналистам помощник президента Общероссийского военно-исторического общественного движения Андрей Лужбин. Чуть более половины конных будут отыгрывать немецких рыцарей, остальная масса - русскую дружину. Напомним, по предыдущим планам в реконструкции должны были участвовать около 20 лошадей, привезенных из Подмосковья. Примерно столько же лошадей было задействовано в реконструкции сражения год назад.

В целом организаторы военно-исторического фестиваля прогнозируют, что в реконструкции примут участие представители 25 военно-исторических клубов России, Украины и Белоруссии. К настоящему моменту к участию заявились около 20 клубов, в оставшиеся до выходных дни может заявиться еще пять клубов. «Ранее мы прогнозировали, что в сражении будет задействовано 500 реконструкторов. Сейчас мы до этой цифры не дотягиваем, но будем приближаться», - сказал Лужбин.

Организаторы планируют сделать реконструкцию Ледового побоища максимально приближенной к историческому сражению, произошедшему на Чудском озере 767 лет назад. Считается, что проведение реконструкции в Кобыльем Городище прибавит мероприятию элемент неожиданности, так как площадка, на которой оно будет проводиться, располагает к внезапному появлению участников сражения.

Напомним, что днем раньше военно-исторический фестиваль «Ледовое побоище» будет проходить под Псковом - на горе Соколихе у монумента князю Александру Невскому и русской дружине. В полдень здесь начнется торжественная церемония возложения гирлянды Воинской славы и цветов к монументу, а спустя час состоится парад и показательные выступления военно-исторических клубов.

Как сообщил журналистам заместитель председателя Совета Тульского молодежного клуба исторической реконструкции и фехтования Владимир Терехов, в церемонии возложения цветов впервые примет участие зрелищная русская армия, «она добавит церемонии преемственности эпох». Далее состоится парад военно-исторических клубов, который займет не более 10-15 минут, и показательные выступления, в рамках которых будет отыграна финальная часть Ледового побоища. По словам Терехова, в мероприятиях будут задействованы 140-150 представителей военно-исторических клубов России, Украины и Белоруссии, отыгрывающие Русь, и около 50 «немецких рыцарей». Всего на мероприятиях, которые пройдут на Соколихе в субботу, будут представлены члены 30-35 военно-исторических клубов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 184 человека
Сюжет: III военно-исторический фестиваль «Ледовое побоище» Русские воины победили иноземцев конно и пеше на III военно-историческом фестивале «Ледовое побоище» Русские воины вновь одержали верх на немецкими рыцарями на реконструкции Ледового побоища Финальный эпизод Ледового побоища разыгрался на горе Соколиха под Псковом в День воинской славы Сергей Анисимов: Время съедает крепостные стены, но не властно над нашей памятью День воинской славы отмечают россияне 30 конных воинов будут участвовать в реконструкции Ледового побоища в Кобыльем Городище Реальный интерес зрителей к реконструкции Ледового побоища в Кобыльем Городище мы узнаем только 19 апреля - Владимир Куприн Реконструкция битвы 1242 года на Чудском озере станет толчком для создания музея-заповедника «Ледовое побоище» - Виктор Уралов Пять дополнительных автобусов доставят жителей Пскова к месту реконструкции Ледового побоища в Кобыльем Городище Дорожные службы приводят в порядок дорогу до Кобыльего Городища Пограничники разрешили въезд без пропусков к месту реконструкции Ледового побоища в Кобылье Городище Уточненная программа III Международного военно-исторического фестиваля «Ледовое побоище-2009» Реконструкция Ледового побоища на Соколихе не состоится Желающим попасть на реконструкцию Ледового побоища в Кобылье Городище стоит поторопиться с изготовлением пропуска Движение дополнительных автобусов к месту реконструкции Ледового побоища будет организовано в Пскове «Великого пира» участников реконструкции Ледового побоища не будет Для большинства псковичей вход на реконструкцию Ледового побоища на горе Соколихе будет бесплатным Немецкие рыцари будут иметь численное преимущество над русской дружиной на Ледовом побоище-3 Пропусками в погранзону советуют обзавестись псковичам, желающим попасть на реконструкцию Ледового побоища в Кобыльем Городище Впервые реконструкция Ледового побоища на Псковской земле пройдет на двух площадках Более 20 исторических клубов России и зарубежья заявились для участия в реконструкции Ледового побоища под Псковом Третий фестиваль «Ледовое побоище» под Псковом соберет около 300 представителей военно-исторических клубов России и ближнего зарубежья
Лента новостей