Новости партнеров
Культура

Вопрос о судьбе шатров Изборской крепости пока остается без ответа

18.03.2011 09:47|ПсковКомментариев: 11

В кабинете председателя Госкомитета по культуре Псковской области  Александра Голышева прошло экстренное совещание научно-методического совета. Тема дискуссии – судьба шатров и кровли Изборской крепости. В течение примерно полутора часов специалисты и эксперты пытались разобраться с концепцией консервации и реставрации кровли Изборской крепости, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Принципиальный вопрос дискуссии: должны ли башни Изборской крепости использоваться как музейные объекты туристического показа? По мнению архитектора Владимира Никитина, «нам запрещено делать проект приспособления», с чем в резкой форме не согласились многие члены научно-методического совета, и в частности, директор Изборского музея-заповедника Наталья Дубровская, а также председатель Госкомитета по культуре Александр Голышев.

Несмотря на невнятный итог встречи, в ходе заинтересованного разговора удалось избавиться от ряда мифов о судьбе первоначального проекта консервации (реставрации) Изборской крепости, подготовленного в 2002 году псковским институтом «Спецпроектреставрация». Выяснилось, что никаких категорически отрицательных оценок проекта Федеральный научно-методический совет по сохранению культурного наследия Министерства культуры РФ, состоявшийся 27 апреля 2002-го года, не давал. В «Решении» Федерального совета, в частности, отмечено «высокое качество научно-проектной документации», одобрена методическая направленность данной концепции на проведение консервации памятника с фрагментарной реставрацией». Принято решение «рекомендовать представленную документацию к согласованию Министерством культуры РФ».

Своего рода «башней преткновения» стала только одна из башен крепости, Темная, или так называемая «Темнушка». В «Решении» сформулировано буквально следующее: «Рекомендовать авторам концепции воздержаться от воссоздания высокого шатра в исторических формах на одной из башен. Поскольку приоритетным направление концепции является консервация, нецелесообразно выделять одну или несколько башен по сравнению с остальными».В ближайшее время научно методический совет при председательстве Александра Голышева вернется к дискуссии о контурах дальнейшей концепции восстановления Изборской крепости.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Сюжет: Изборская крепость: с шатрами или без? Александр Голышев - об «изборском» компромиссе, миллионах и мурашках по спине Доведут ли Изборскую крепость «до ума»? Изборск: Бельмо на стекле? Стеклянные покрытия установят на башнях Изборской крепости Изборские закавыки Вопрос о судьбе шатров Изборской крепости пока остается без ответа После реставрации и возведения шатров Изборская крепость станет «жемчужиной» - Александр Проханов Изборская крепость: с шатрами или без? (Размышления дилетанта) Завтра планируется обсуждение эскизов башен Изборской крепости Идею о возведении шатров и смотровой площадки поддержали директор и хранитель музея-заповедника «Изборск» ВООПИиК: Не стоит обращать внимание на дилетантские разговоры о шатрах над башнями Изборской крепости Анатолий Кирпичников предлагает возвести шатер со смотровой башней над Изборской крепостью
Лента новостей