Новости партнеров
ЖКХ

О проблемах в работе «управляек» спросили жителей Псковской области

01.03.2022 14:32|ПсковКомментариев: 2

Опрос об актуальных проблемах в работе управляющих организаций и в сфере ЖКХ провели среди жителей Псковской области. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе администрации региона. 

Качество услуг ЖКХ и деятельность управляющих компаний в целом как хорошее оценили 11% опрошенных, 32% – как удовлетворительное, 57% респондентов сочли его плохим.

В рамках опроса псковичам также предложили оценить качество отдельных услуг управляющих компаний по содержанию имущества многоквартирных домов и придомовой территории по пятибалльной шкале.

Самые низкие оценки качества услуг управляющих организаций получили услуги по содержанию элементов благоустройства МКД (детские игровые площадки, бельевые площадки, места отдыха жильцов) – 45% опрошенных поставили самую низкую оценку, услуги по содержанию подвалов и чердаков МКД – 44% опрошенных поставили самую низкую оценку, а также услуги по содержанию газонов и зеленых насаждений придомовой территории – 40% опрошенных поставили самую низкую оценку.

Также жители региона ответили на вопрос, какие меры более приемлемы для повышения платежной дисциплины жильцов за услуги ЖКХ. Самым популярным ответом оказалось предложение ужесточить ответственность, вплоть до отключения от электро-газоснабжения (данный вариант поддержали 37 % опрошенных), говорится в сообщении.

Наиболее актуальными проблемами в сфере ЖКХ были названы:

  • высокие тарифы за жилищно-коммунальные услуги,
  • низкий уровень благоустройства придомовых территорий,
  • низкое качество жилищно-коммунальных услуг,
  • обветшание жилищного фонда. 

Среди самых популярных ответов на предложения по улучшению деятельности «управляек» было ужесточение ответственности за предоставление некачественных жилищно-коммунальных услуг, приведение в соответствие качества и стоимости жилищно-коммунальных услуг, повышение контроля за деятельностью жилищных организаций со стороны органов власти, а также обеспечение более широкого доступа к экономической деятельности жилищных организаций, отметили в администрации.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей