Новости партнеров
ЖКХ

Средства регионального маткапитала предлагают использовать на покупку газового оборудования

15.03.2022 09:46|ПсковКомментариев: 0

В областное Собрание поступил проект закона, предполагающий использование средств регионального материнского капитала на покупку газового оборудования, которое устанавливается в домовладениях при реализации мероприятий по догазификации населенных пунктов Псковской области. Расширить возможности предложил губернатор Михаил Ведерников. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе регионального парламента. 

Фото: пресс-служба Псковского областного Собрания

Согласно законопроекту общая сумма, которая может быть потрачена на приобретение газового котла, плиты, водонагревателя или прибора учета газа, не должна превышать 40 тысяч рублей. Предложенная цифра соответствует установленному размеру возмещения затрат на покупку газового оборудования для других категорий граждан – участники Великой Отечественной войны и инвалиды I группы получают единовременною денежную выплату в аналогичном размере.

Комментируя инициативу, спикер регионального парламента Александр Котов, напомнил, что на этапе формирования бюджета на 2022 год фракция «Единая Россия» вместе с губернатором обсуждала адресные меры поддержки льготных категорий граждан в части реализации программы социальной догазификации.

«С этой целью у нас принят региональный закон, который предусматривает меры поддержки определённым категориям граждан для приобретения внутридомового газового оборудования, потому что его стоимость велика и затраты для каждого домохозяйства очень существенны. Возможность использовать материнский капитал на частичную компенсации этих затрат – хорошая мера, которая позволит семьям с детьми подключить к газу свои жилые дома», - отметил Александр Котов, не исключив, что предложенная мера поддержки не последняя в сложившихся условиях.

В пояснительной записке к законопроекту приводятся расчёты о возможном количестве семей, которые смогут воспользоваться предлагаемой мерой. Из 1315 получателей сертификатов в тех населённых пунктах, где проходит догазификация, в индивидуальных жилых домах проживают 395 человек. Если все они сразу обратятся за возмещением расходов на покупку газового оборудования, расходы областного бюджета в текущем году составят 15,8 млн рублей.

Председатель Собрания направил законопроект для рассмотрения и внесения на ближайшую сессию в комитет по труду и социальной политике.

Напомним, программа догазификации предусматривает бесплатное подведение газа до границ участка, если газовый трубопровод уже подведен в населенный пункт.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей