Новости партнеров
ЖКХ

Почти 13 тысяч заявок на догазификацию подали жители Псковской области

15.03.2022 19:08|ПсковКомментариев: 0

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников провел расширенное заседание регионального штаба по газификации 15 марта, чтобы проконтролировать исполнение мероприятий социальной догазификации. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, к обсуждению вопросов в формате ВКС подключился генеральный директор ООО «Газпром газификация» Сергей Густов.

Участники расширенного заседания обсудили все направления реализации областной программы догазификации, определили дополнительные мероприятия, направленные на наращивание темпов работ. В частности, речь зашла о необходимости привлечения дополнительных трудовых ресурсов для строительно-монтажных работ, упрощения ряда согласований. Также участники совещания договорились о совместной работе по мониторингу и контролю за фактическим исполнением согласованного плана-графика.

«Необходимо активизировать работу по системному информированию граждан на местах. Догазификация — уникальная возможность повысить уровень газификации региона, довести „голубое топливо“ до конкретного потребителя. Этот вопрос попрошу глав держать на личном контроле», — поручил Михаил Ведерников. Губернатор сообщил, что администрация области прорабатывает вопрос предоставления льгот на возмещение части затрат на приобретение газового оборудования для некоторых категорий граждан. Соответствующий нормативный акт находится на согласовании. Кроме того, на рассмотрение депутатов областного Собрания уже поступил законопроект, предполагающий использование средств регионального материнского капитала на покупку оборудования для догазификации, добавил он.

По данным ООО «Газпром межрегионгаз Псков», в настоящее время ведутся работы по прокладке газораспределительных сетей на улице Отрадной в Пскове, а также в деревнях Калки Печорского района, Борисовичи, Барбаши Псковского района, Лещихино Палкинского района. Для разъяснения жителям возможностей программы догазификации в населенных пунктах работают мобильные офисы, где граждане могут получить помощь и в оформлении заявки. Также идут конкурсные процедуры по отбору подрядных организаций на проведение строительно-монтажных работ.

В рамках обсуждения гендиректор ООО «Газпром газификация» Сергей Густов обратил внимание, что согласованный объем средств для мероприятий по догазификации в Псковской области — 11,7 млрд рублей. В настоящее время в программу собрано около 13 тысяч заявок, выполнено 745 подключений.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей