Новости партнеров
ЖКХ

Хозяин великолукской автомойки заплатит полмиллиона рублей за обман энергетиков

13.10.2022 12:37|ПсковКомментариев: 0

«Модифицированный» электросчётчик обнаружили энергетики на территории автомойки в городе Великие Луки. Владельцу бизнеса насчитали полмиллиона рублей штрафа.

 

Специалисты АО «Псковэнергоагент» запланировали визит на одну из автомоек города Великие Луки не случайно. Ранее во время замера мощности энергетики увидели на объекте значительное потребление – гораздо больше, чем расход, указанный в счетах на оплату.

Осмотр прибора учёта снимали на видео. Вот хозяин бизнеса спешит к щиту учета, сжимая в кулаке маленький пульт.

Фото здесь и далее: АО «Псковэнергоагент»

- У вас пульт в руках, - констатирует проверяющий.

- Это от машины, - отнекивается бизнесмен, открывая электрощит. Далее следует резкий жест рукой, как если бы человек включал пультом телевизор...

Пульт оказался не от машины, а от счётчика. Он управлял незаконно встроенным в счётчик модулем, который занижал показания или отключал прибор учёта.

Счетчик энергетики сняли, а на владельца бизнеса составили акт безучётного потребления электроэнергии. За фальсификацию расхода ресурса великолучанину придется заплатить внушительный штраф - 547 тысяч рублей.

Попытка сэкономить на коммунальных платежах дорого обойдётся предпринимателю, а мог бы работать честно - и сохранить деньги, и репутацию.

Добавим, порядок расчета при безучётном потреблении указан в пунктах 194, 195 правил, утвержденных постановлением правительства №442.

Формула расчёта размера штрафа учитывает:

  • количество часов потребления начиная с даты, когда была проведена последняя проверка счетчика, и до момента составления акта;
  • мощность, указанную в договоре энергоснабжения.

Источник: АО «Псковэнергоагент»

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей