Профилактику от «Болезни легионеров» напомнили в Роспотребнадзоре
Специалисты ведомства в оперативном режиме мониторируют санитарно-эпидемиологическую обстановку за рубежом и оценивают эпидемиологические риски, сообщается в канале Роспотребнадзора в Мах.

Ранее стало известно, что в районе австрийского города Линц зафиксирована вспышка легионеллеза. На данный момент известно о 26 заболевших, трое из них скончались. Легионеллы были обнаружены в системе охлаждения: установку очистили и продезинфицировали, однако специалисты пока не смогли установить, является ли она единственным источником инфекции.
Легионеллез — опасное инфекционное заболевание, возбудителем которого является бактерия Legionella pneumophila. Она обитает в естественных водоемах и почве, но представляет угрозу, когда попадает в искусственные водные системы.
Заражение происходит при вдыхании водно-дисперсной взвеси:
- из систем горячего водоснабжения;
- бассейнов и аквапарков;
- из централизованных систем кондиционирования воздуха при несвоевременной замене загрязненных фильтров.
Болезнь не передается от человека к человеку.
Для диагностики легионеллезной инфекции в России широко применяются ПЦР-тесты, выпускаемые Центральным научно-исследовательским институтом эпидемиологии Роспотребнадзора.
Специалисты ведомства ведут постоянный мониторинг качества воды в системах холодного и горячего водоснабжения. В России установлено требование поддерживать температуру горячей воды не ниже 60 °С, что препятствует размножению патогенных микроорганизмов. Кроме того, регулярно исследуется вода из бассейнов и источников питьевого водоснабжения, в том числе на наличие Legionella pneumophila.
«Для профилактики болезни легионеров важно соблюдать правила технического обслуживания водных систем: регулярно их очищать и дезинфицировать, не допускать застоя воды в неиспользуемых кранах и протечек. Ситуация находится на контроле Роспотребнадзора», - отметили в ведомстве.