Новости партнеров
Недвижимость

Способы оспорить кадастровую стоимость предложили псковичам

02.09.2022 20:45|ПсковКомментариев: 0

Как оспорить кадастровую стоимость, жителям Псковской области рассказали в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по региону. 

Изображение: филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Псковской области

«Перед тем как оспаривать кадастровую стоимость, рекомендуем оценить, стоит ли тратить на это время и деньги», - отметили в ведомстве. Чтобы принять правильное решение, нужно: 

  • уточнить, есть ли у человека право на оспаривание,
  • определить основание оспаривания,
  • узнать, не пропущены ли сроки давности для подачи заявления на оспаривание,
  • выбрать компанию, которая будет сопровождать процедуру,
  • узнать примерную величину расхождения кадастровой и рыночной стоимости. 

Оспорить кадастровую стоимость может только тот, на чьи права влияет результат оценки. Это может быть:

  • собственник недвижимости или собственник доли недвижимости;
  • бывший собственник, если хочет сделать перерасчет налогов за время владения;
  • арендаторы недвижимости, если арендная плата считается от кадастровой стоимости;
  • покупатель или арендатор земельного участка, если у него есть исключительное право выкупа или аренды. Например, собственник здания имеет исключительное право выкупить или арендовать земельный участок под ним.

По закону, оспорить кадастровую стоимость можно по двум основаниям:

Закон от 3 июля 2016 года №237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке»

1. Техническая ошибка. Если в расчете допущена техническая ошибка, например указана некорректная площадь, материал стен и что-то подобное, надо обратиться в Государственное бюджетное учреждение Псковской области «Бюро технической инвентаризации и государственной кадастровой оценки» (ГБУ), которое проводило оценку.

«Потребуется написать обращение об исправлении ошибки и приложить документы, которые ее подтверждают. Например, технические паспорта, правоустанавливающие документы, план земельного участка. ГБУ рассмотрит заявление в течение 30 рабочих дней», - комментирует эксперт Кадастровой палаты по Псковской области Светлана Волкова.

Если ГБУ согласится с ошибкой, оно само передаст новые сведения в Росреестр. Если нет, оспаривать кадастровую стоимость придется в суде.

2. Кадастровая стоимость завышена по сравнению с рыночной. В этом случае процедура другая. В 2022 году надо подготовить отчет об оценке, обратиться в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, расположенных на территории Псковской области или сразу в суд и просить установить кадастровую стоимость на уровне рыночной. Суд назначит экспертизу и по ее результатам примет решение о кадастровой стоимости объекта.

Заявление об оспаривании кадастровой стоимости можно подать с даты, когда стоимость внесли в Единый государственный реестр недвижимости, ЕГРН, и она вступила в действие, и до даты, когда туда внесут результаты новой кадастровой оценки. То есть с даты начала применения до даты окончания ее применения.

Кадастровая стоимость может отличаться от рыночной: при расчете рыночной стоимости учитывают индивидуальные характеристики объекта недвижимости, а при расчете кадастровой используют метод массовой оценки.

Если комиссия по оспариванию отказывает, в суд можно обратиться с заявлением или об оспаривании решения комиссии, или об установлении кадастровой стоимости на уровне рыночной.

Кадастровая палата работает в сфере кадастрового учета, регистрации прав собственности и сделок с недвижимостью, оказывает связанные с этим услуги бизнесу и частным лицам.

Оплата услуг, оказываемых Кадастровой палатой, осуществляется в безналичном порядке на лицевой счет филиала, реквизиты размещены в сети интернет по адресу, также реквизиты могут быть направлены на электронный адрес заказчика.

Для заключения договора на оказание платных услуг необходимо обратиться в отдел правового и кадрового обеспечения филиала по адресу: город Псков, улица Рабочая, дом №11, предварительно позвонив по телефону: 8(8112) 649-301, добавочный 2120, для получения подробной информации.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей