Новости партнеров
Недвижимость

Особенности налогового вычета на покупку квартиры объяснила псковский налоговик

27.10.2022 18:21|ПсковКомментариев: 0

В приемной президента РФ в Псковской области руководитель УФНС России по Псковской области Анна Кутузова провела личный прием граждан 27 октября. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе УФНС России по Псковской области.

Фото: УФНС России по Псковской области 

На прием к руководителю областной налоговой службы пришла псковичка, которую интересовал вопрос о возможности получения имущественного налогового вычета по расходам на покупку квартиры. Проблемность вопроса состояла в том, что налоговый вычет гражданка хочет получить за умершего мужа.

Она объяснила, что квартира была приобретена в 2017 году, а последний раз умерший супруг получал вычет, который был использован им лишь частично, за 2020 год.

«Статьями 33 и 34 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. В том числе это касается и недвижимого имущества (в данном случае квартиры), которое было приобретено в период брака независимо от того, на имя кого из супругов оно было оформлено или кем из супругов внесены денежные средства», - пояснила налоговик.

Таким образом, псковичка имеет такое же право как супруг обратиться в налоговый орган за получением имущественного налогового вычета, в случае, если ранее не пользовались таким вычетом, и в сумме, не использованной умершим супругом части имущественного налогового вычета.

Она также уведомила налогоплательщика о том, какие документы ей потребуются для оформления имущественного налогового вычета за приобретенную квартиру.

Помощь при заполнении декларации на право получения вычета, а также его своевременной выплате, по поручению Анны Кутузовой, будет оказана обратившейся в приемную президента жительнице Пскова сотрудниками отдела оказания государственных услуг УФНС России по Псковской области.

Напомним, личный прием граждан в приемной президента РФ в Псковской области проводится на постоянной основе. Для жителей региона это ещё одна из возможностей обратиться с вопросами, предложениями и пожеланиями непосредственно к руководителю УФНС России по Псковской области.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей