Новости партнеров
Политика

Комиссия не смогла справиться с ситуацией из-за нервозной обстановки – секретарь облизбиркома о выборах в Пыталовском районе

15.10.2012 12:30|ПсковКомментариев: 11

На данный момент в Пыталовском районе утверждены 3 из 4-х протоколов по избирательным участкам, в которых в единый день голосования 14 октября проходили выборы депутата районного Собрания по 7-му избирательному округу. Как сообщил журналистам на пресс-конференции в «Псковской правде» секретарь Избирательной комиссии Псковской области Сергей Ковальчук, протокол по одному избирательному участку пока не принят «ввиду того, что там комиссия не в полной мере смогла разобраться с составлением протокола».

«По закону не позднее, чем через 3 дня после голосования, участковая избирательная комиссия должна утвердить результаты. Так что у комиссии есть время, чтобы собраться, разобраться, пересчитать голоса», - добавил он.

«Там на участке зарегистрировано 240 избирателей. Видимо, комиссия сама в этой нервозной обстановке не смогла справиться с этой ситуацией», - заявил С. Ковальчук.

Он добавил, что облизбирком не стал требовать от комиссии безостановочной работы: «Комиссии начали работу в 8 утра, люди практически сутки на ногах. И требовать от людей незамедлительного подсчета – мы посчитали, что в этом нет необходимости».

«То, что протокол по одному из участков в Пыталовском районе не прошел, говорит о том, что люди, особенно члены избирательной комиссии, не хотят повлиять на волеизъявление граждан. Я уже уведомил губернатора об этой инциденте, он обеспокоен сложившейся ситуацией», - отметил председатель Избирательной комиссии региона Николай Цветков. При этом он подчеркнул, что легитимность победы кандидата от СР Людмилы Романовой не вызывает сомнений. И проблемы с последним протоколом носят чисто технический характер, поскольку комиссия столкнулась с «правовыми лакунами».

«Это уникальный случай, когда за легитимностью следует легальность, а не наоборот.  Население должно знать, что избранный кандидат Романова – легитимен», - сказал он.

«В последнем протоколе есть техническая ошибка в исходных данных, которые вводятся в систему ГАС «Выборы». Но эта ошибка не касается данных, которые влияют на волеизъявления населения. Эти данные не изменятся. Вопрос там связан с неверным указанием погашенных бюллетеней», - уточнил Н. Цветков.

Напомним, в воскресенье, 14 октября, - в единый день голосования - в Псковской области прошли выборы в двух муниципалитетах – Островском и Пыталовском районах. В Пыталово дополнительно выбирали депутата районного Собрания по 7-му избирательному округу, а в Острове выборы состоялись в местное городское Собрание сразу по 4-м округам.

Всего в выборах 14 октября в Псковской области приняли участие 23 кандидата. Из них 3 самовыдвиженца, 5 кандидатов от «Единой России», 5 - от «Справедливой России», 4 - от ЛДПР, 1 - от КПРФ, 5 - от «Яблока».

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Сюжет: 14 октября - Единый день голосования в Псковской области Людмила Романова сумеет оправдать доверие избирателей - Олег Брячак Кандидат от партии «Справедливая Россия» одержала победу на выборах депутата Пыталовского районного Собрания Председатель псковского отделения партии «Яблоко» заявил, что не нарушал законодательство о выборах Андрей Турчак: Выборы прошли честно С одного из избирательных участков в Псковской области удалили журналиста, который хотел организовать видеотрансляцию Комиссия не смогла справиться с ситуацией из-за нервозной обстановки – секретарь облизбиркома о выборах в Пыталовском районе Николай Цветков рад, что единый день голосования выпал на Покров, когда принято играть свадьбы На выборах в Пыталовском районе победа кандидата от «Справедливой России» однозначна - руководитель фракции На выборах депутата Пыталовского районного Собрания пока лидирует кандидат от «Справедливой России» На выборах в Пыталовском районе лидируют кандидаты от «Справедливой России» и «Единой России» Результаты: на выборах в Островском районе победили кандидаты от «Единой России» На выборах депутатов островского городского Собрания по всем округам лидируют единороссы На 18 часов явка на выборы в Пыталовском районе составила 48%, в Островском – около 19% Около тысячи человек проголосовали на выборах в Островском и Пыталовском районах В Псковской области проходят выборы в Островском и Пыталовском районах Единый день голосования начался в России На выборы в Островском и Пыталовском районах 14 октября идут врачи, библиотекари, продавцы, энергетики, пенсионеры и даже рубщик мяса
Лента новостей