Новости партнеров
Политика

Лев Шлосберг заявил, что с 2012 года не участвует ни в каких проектах, осуществляемых на деньги заграничных фондов

03.10.2014 13:56|ПсковКомментариев: 49

Депутат Псковского областного Собрания, лидер фракции «Яблоко» Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) заявил, что с 2012 года никаким образом не участвует в проектах, осуществляемых на средства зарубежных фондов. В эфире программы «Особое мнение» радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) он пояснил, что вся деятельность центра социального проектирования «Возрождение», о которой так часто говорят его оппоненты, открыта.

Некоммерческая организация, по его словам, существует в Пскове с 1997 года. «В течение этого времени на конкурсные, грантовые средства осуществлялись проекты. Один из крупнейших источников - федеральный бюджет Российской Федерации. Кроме того, у нас были немецкие, шведские, американские партнеры, от которых мы открыто через счет получали средства на некоммерческие проекты», - сказал он.

Лев Шлосберг сообщил, что любой человек может познакомиться с деятельностью «Возрождения», просто взяв книги в областной или городской библиотеках. По мнению парламентария, некоторые имена людей, принимавших участие в этих проектах, станут «чрезвычайным открытием» для «единороссов».

Депутат отметил, что в разные моменты жизни его деятельность была связана с 4-мя некоммерческими организациями - «Возрождение», «Свободное слово», «Яблоко», «ВООПИиК». Так как в 2012 году иностранное финансирование было законодательно запрещено, «на сегодняшний день ни одна из этих организаций никаких средств из-за пределов РФ не получает».

Что касается коллег по региональному парламенту, которые после сюжета на одном из центральных телеканалов обратились в прокуратуру, то Лев Шлосберг пояснил, что ни один из десяти штатных депутатов Собрания, которые работают на одном этаже с ним, перед вчерашним заседанием не поинтересовался лично у него, что там было показано.

Напомним, псковские депутаты-единороссы обратились в прокуратуру с просьбой проверить информацию о получении их коллегой  Львом Шлосбергом («Яблоко») финансирования из заграничных фондов.

По просьбе единороссов, на вчерашней сессии регионального парламента депутатам показали запись новостного сюжета одного из федеральных телеканалов, в котором рассказывается о финансировании американскими фондами АНО «Возрождения», возглавляемого ранее Л. Шлосбергом. «Процесс финансирования не приостановился и после того, как Лев Шлосберг получил мандат депутата областного Собрания, изменилась лишь фамилия получателя в финансовых документах. По закону депутат, работающий на постоянной основе, не может заниматься предпринимательской деятельностью, тем более получать финансирование от иностранных фондов», - заявил глава фракции «Единой России» Валентин Каленский.

Он сообщил, что на заседании фракции принято единогласное обращение к прокурору Псковской области Тимуру Кебекову с просьбой проверить, соответствует ли действительности информация из сюжета федерального телеканала об источниках дохода и деятельности Л.Шлосберга.

Обращение передано прокурору области прокурору, который отметил, что аналогичное заявление от главы фракции ЛДПР в областном собрании депутатов Сергея Макарченко уже находится на рассмотрении в ведомстве.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 233 человека
Сюжет: «Особое мнение» Льва Шлосберга об информационном противостоянии Лев Шлосберг об избранном пути, одиночестве и д’Артаньянах в областном Собрании Лев Шлосберг подал в суд на журналиста телеканала «Россия 1» за клевету Неизвестные взломали электронную почту Льва Шлосберга и разослали от его имени 500 файлов по разным инстанциям Лев Шлосберг заявил, что с 2012 года не участвует ни в каких проектах, осуществляемых на деньги заграничных фондов Депутаты Псковского областного Собрания перешли красные флажки допустимого - Лев Шлосберг Лев Шлосберг: В Псковском областном Собрании я оказался один. Ну и что? Лев Шлосберг: Я не нарушил ни одного пункта федерального и регионального законодательства Полностью осознаю последствия избранного пути - Лев Шлосберг «Особое мнение» Льва Шлосберга об информационном противостоянии. ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ «Эхо Москвы в Пскове»: «Особое мнение» Льва Шлосберга об информационном противостоянии
Лента новостей