Новости партнеров
Политика

Коротко и пляски

17.09.2018 18:37|ПсковКомментариев: 68

Сегодня в Пскове состоялась церемония вступления в должность губернатора Михаила Ведерникова. Нынешняя инаугурация может войти в историю как «самая-самая», причем, во многих отношениях. Самая короткая – вся официальная часть заняла минут двадцать с небольшим. Самая посещаемая – порядка 800 человек.

Самая патриотическая - о любви к Родине говорили и пели, еще ее танцевали и выражали иными средствами художественной самодеятельности. И, безусловно, самая концертная - примерно две трети всего, более чем часового, действа заняли выступления певцов и танцоров. Последнее обстоятельство объясняет, почему организаторы решили изменить многолетней традиции и впервые провести церемонию не в актовом зале Дома Советов, а в Большом концертном зале областной филармонии. На прошлой неделе, когда информация о месте проведения инаугурации только появилась, можно было предположить: выбрали зал побольше, исходя из необходимости позвать и рассадить «Команду 2018», прочих инициативных общественников и почетных гостей. Это предположение оказалось верно лишь отчасти.

Главное было все-таки в том, что зал Дома Советов – место проведения заседаний органов власти - не позволял развернуться артистам и провести мощное патриотическое мероприятие в духе «Пою мое Отечество». А Большой концертный зал сделать это позволял.

И такое мероприятие – пафосное, патриотическое, порой умилительное до слез - провели. Причем, уже не в первый раз: практически ту же самую программу презентовали в БКЗ и на предвыборных форумах «Единой России». Разумеется, это зрелище на любителя, но надо признать, что оно в духе нашего времени. И наверняка президент России Владимир Путин, окажись он в псковском зале на словах песни «Наш высокий порыв никому не сломить» или на исполнении русских народных танцев, точно одобрил бы.

Я так много внимания уделяю концерту потому, что именно он был главной частью инаугурации – и по продолжительности, и по содержанию. Сама же официальная часть выглядела достаточно непривычно. Порой возникало ощущение, что присутствуешь не на самом мероприятии, а на его уже смонтированной видео версии. Как будто смотришь инаугурацию не в зале в реальном времени, а в записи, из которой вырезано все лишнее. Всё было очень коротко, динамично, незатянуто. Торжественный вынос российского триколора и символов губернаторской госвласти… Информация от главы облизбиркома Михаила Иванова о результатах голосования 9 сентября… Присяга Михаила Ведерникова на Конституции РФ и Уставе Псковской области…

Обращение полпреда президента Александра Беглова, который в своей короткой речи успел коснуться множества тем, от превосходства наших предков над иностранцами еще в средние века до выборов губернатора Псковской области, которые по оценке полпреда, прошли «честно и на самом высоком уровне»…

Наконец, выступление избранного губернатора: дескать, главным итогом всей нашей работы должно стать решение задачи, которую поставил президент Владимир Путин - увеличение продолжительности и повышение качества жизни в Псковской области. Это центральные моменты мероприятия. Еще были выступления ветерана из Великих Лук и представителей РПЦ (причем, самого митрополита Тихона не было – за что его коллеги принесли извинения). Крайне лаконичным было прописанное в сценарии даже не выступление – объявление (о вручении символов губернаторской власти) спикера областного Собрания, секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Александра Котова. Но ему хотя бы дали слово, другие же представители местного политсообщества и статусные гости возможности выйти на сцену не получили вовсе – ни сенаторы и депутаты Госдумы, ни предшественники на губернаторском посту, ни областные депутаты, ни представители органов местного самоуправления.

И это, конечно, одна из главных особенностей сегодняшнего мероприятия. Казалось бы, собравшихся, среди которых было немало свидетелей инаугураций прошлых лет, трудно тут чем-то удивить.

Чего и кого они только не видели на инаугурациях – от массивной медали на шеях прежних губернаторов до Дерипаски и Ротшильда. А нет, оказывается удивить их все-таки можно.

И одновременно озадачить – по крайней мере, уходящие с инаугурации без привычных глотка шампанского, чокания с губернатором и его крепкого рукопожатия публика задавалась вопросом: это такой недвусмысленный месседж или просто другой формат. Но вслух псковский бомонд говорил о другом – о том, что такая инаугурация им очень понравилась: незатянуто, ярко, зрелищно, разве что в зале было чуть душновато, а так – лучше и не придумаешь.

Александр Савенко

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей