Новости партнеров
Политика

Вопросы реализации Стратегии государственной национальной политики РФ до 2025 года обсуждают в Пскове

16.05.2019 10:57|ПсковКомментариев: 5

В Пскове начался ежегодный семинар-совещание по вопросам реализации государственной национальной политики в Северо-Западном федеральном округе. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, на совещании обсуждаются вопросы реализации Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года.

На мероприятии присутствуют губернатор Псковской области Михаил Ведерников, заместитель руководителя администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов, заместитель полномочного представителя президента РФ в СЗФО Вадим Леонтьев, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Михаил Мишин, член президиума Совета при президенте РФ по международным отношениям Александр Брод, заместители губернаторов Новгородской, Мурманской, Ленинградской, Вологодской областей и другие.

«Я первый раз на псковской земле. Регион со славной историей, наш западный форпост. Граница с тремя государствами имеет очень большое значение. Первые впечатления о Псковской области очень интересные. Я очень рад, что сегодня во главе региона мой хороший товарищ, мы вместе работали на Кавказе в не самые легкие времена. Я верю, что все непростые задачи будут успешно выполнены», - заявил заместитель руководителя администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов.

Также он отметил, что данные встречи нацелены на обеспечение единых подходов в реализации национальной политики в стране в целом. По его мнению, очень важным является и представительство муниципалитетов, хорошо, что на семинаре есть представители органов местного самоуправления.

Магомедсалам Магомедов рассказал, что в этом году произошла актуализация стратегий национальной политики, и отметил, что очень важно, что в стратегии определены целевые показатели эффективности ее реализации и предполагаемые результаты.

С его слов, опросы населения в стране показывают улучшения межнациональных отношений. Так, 79,1% жителей РФ дают положительную оценку межнациональному взаимодействию. По СЗФО эти цифры ниже, чем средние по России. В Санкт-Петербурге жители наименее удовлетворены межнациональными отношениями, однако в последнее время наблюдается положительная динамика. 

Важно разработать систему  многоуровневой интеграции иностранных граждан. Особое внимание нужно уделить радикальным исламистам, которые приезжают в регионы. В этой связи необходимо заниматься религиозным воспитанием, отметил заместитель руководителя администрации президента РФ.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 117 человек
Лента новостей