Новости партнеров
Политика

Освободить от налога россиян с зарплатой менее двух МРОТ предлагают депутаты от ЛДПР

15.04.2020 08:04|ПсковКомментариев: 6

Парламентарии от ЛДПР внесли в Госдуму пакет законопроектов, которыми предлагается освободить россиян от уплаты подоходного налога в размере 13% в случае, если их ежемесячный доход ниже уровня двух МРОТ. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу одного из авторов инициативы главы комитета ГД по труду и соцполитике Ярослава Нилова.

Авторами законопроектов также выступили вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, депутаты Борис Пайкин, Дмитрий Свищев, Алексей Диденко и сенатор Сергей Леонов. Поправки вносятся в Налоговый кодекс и закон «О минимальном размере оплате труда».

«Законопроектом предлагается введение эффективной меры поддержки малоимущих граждан со стороны государства путем освобождения от уплаты налога на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) граждан, заработная плата которых не превышает двукратную сумму минимального размера оплаты труда», - говорится в пояснительной записке к поправкам в Налоговый кодекс.

Авторы напоминают, что с 1 января 2020 года МРОТ установлен в размере 12 тыс. 130 рублей в месяц. Таким образом, согласно законопроекту граждане, которые получают заработную плату менее 24 тыс. 260 рублей, могут быть освобождены от уплаты НДФЛ в размере 13%.

Это, по мнению парламентариев, будет стимулировать потребление в стране, позволит сократить социальные расходы государства в связи с увеличением реальных доходов бедных и наиболее уязвимых слоев общества, а также значительно уменьшит расходы на администрирование налогов для такой группы лиц.

«Фактически подобный подход частично предусматривает введение "прогрессивной" шкалы налогообложения по НДФЛ в зависимости от доходов налогоплательщиков», - говорится в материалах.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 180 человек
Лента новостей