09.12.2025 19:300
«Гонки по вертикали»: Совпадение? Не думаю! ВИДЕО
08.12.2025 18:500
Рейтингомер: новый министр, Ильина под домашним арестом и Шлосберг* в СИЗО. ВИДЕО
08.12.2025 18:230
Рейтингомер: новый министр, Ильина под домашним арестом и Шлосберг* в СИЗО
05.12.2025 20:381
«Дневной дозор»: Искусственный интеллект на выборах - помощь или угроза?
04.12.2025 13:030
Начинается видеотрансляция программы «Сообразим на троих»
Присутствие наблюдателей на избирательных участках способствует обеспечению прозрачности избирательного процесса. Об этом рассказала председатель территориальной избирательной комиссии Бежаницкого района Татьяна Васильева, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Избирательной комиссии Псковской области.

Фото здесь и далее: Избирательная комиссия Псковской области
По её словам, наблюдатели способствуют созданию атмосферы доверия среди избирателей.
«Когда на участках присутствуют наблюдатели, осуществляется видеонаблюдение и используются иные формы общественного контроля — это позволяет обеспечить честность и прозрачность всех процедур голосования», — отметила Татьяна Васильева.
Общественное наблюдение стало доброй традицией в Псковской области за последние пять лет и играет важнейшую роль в избирательном процессе.
«Считаю это абсолютно справедливым, поскольку общественные наблюдатели следят за соблюдением законодательства на всех этапах — от начала голосования до подсчёта голосов. При этом важно, что они независимы от политических партий, которые, как правило, сосредоточены на реализации собственных партийных задач», — добавила она.
По словам Татьяны Васильевой, стать общественными наблюдателями могут граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет и обладающие активным избирательным правом. Назначение наблюдателей осуществляется Общественной палатой Псковской области.
Подготовка кандидатов в наблюдатели — важный и ответственный этап. Хотя специализированных учебных заведений или официальных курсов для этого не предусмотрено, Общественная палата Псковской области очень ответственно подходит к отбору и обучению наблюдателей.
«Особое внимание уделяется взаимодействию с избирательными комиссиями, которые информируют обо всех нововведениях. Наблюдателей обучают основам избирательного права, алгоритмам реагирования на возможные инциденты, методам распознавания фейков», — рассказала политик.
В кратчайшие сроки наблюдателей обучают выявлять нарушения избирательного процесса. Главный акцент при подготовке делается на соблюдении чистоты и прозрачности всех процедур, а также требований избирательного законодательства в целом.
«Общественные наблюдатели присутствуют на всех избирательных участках и ведут информационное сопровождение Единого дня голосования на своих платформах. Это позволяет избирателям получать объективную информацию о ходе выборов и способствует повышению доверия граждан к избирательной системе», — заключила Татьяна Васильева.