Новости партнеров
Политика

Государство сделало шаг навстречу духовной власти, передав икону «Спас Вседержитель» - депутат Госдумы

19.08.2010 17:20|ПсковКомментариев: 7

Государство сделало шаг навстречу духовной власти, передав ей икону «Спас Вседержитель». Об этом в интервью корреспонденту Псковской Ленты Новостей заявил первый секретарь областного комитета КПРФ, депутат Государственной Думы РФ Владимир Никитин, комментируя передачу иконы, состоявшуюся 19 августа в Троицком соборе псковского Кремля.

По его мнению, икона также была доступна в псковском музее-заповеднике и, возможно, даже большее количество людей могло с ней соприкасаться. «Но я не вижу ничего плохого в том, что святыня передана церкви. Думаю, что это правильно. Одна из ценностей русской цивилизации заключается в гармонии духовной и светской власти. Они должны понимать друг друга, действовать совместно в интересах народа, а не в интересах узкой группы олигархов», - сказал В. Никитин.

На вопрос, можно ли рассматривать визит патриарха Кирилла в Псковскую область как очередной знак внимания федерального центра к псковскому губернатору Андрею Турчаку, депутат ответил, что приезд патриарха скорее связан с 500-летием вхождения Пскова в состав российского государства. Владимир Никитин напомнил, что со Спасо-Елеазаровским монастырем связывают имя монаха Филофея, автора концепции «Москва – третий Рим».

«Я думаю, что визит патриарха Кирилл имеет знаковый характер. Псковская область – это исторический оплот русской государственности и культуры. Здесь появилась первая христианка на Руси – Ольга», - заявил лидер псковских коммунистов. По словам Владимира Никитина, он внимательно слушал выступление патриарха Кирилла на Октябрьской площади Пскова и у него вызвали тревогу использованные патриархом слова.

«Хотелось бы, чтобы здесь, на исторической земле прозвучало слово «сохранение» - сохранение духовных ценностей. А что сказал патриарх на площади? Несколько раз употребил слово «обновление», что в переводе на другой язык – модернизация», - заметил В. Никитин. По его словам, президент Дмитрий Медведев намерен провести модернизацию на духовной основе западной цивилизации.

«Большинство людей прекрасно понимают и видят, что Россия деградирует, идя по западному пути и отрекаясь от духовных ценностей русской цивилизации. Если патриарх решил обновлять наш ценностный геном на западной основе, это очень печально для нашей страны», - заявил депутат Госдумы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 184 человека
Сюжет: Визит патриарха Кирилла в Псковскую область Государство сделало шаг навстречу духовной власти, передав икону «Спас Вседержитель» - депутат Госдумы Визит Патриарха в Псковскую область завершился посещением памятника воинам 6-й роты Образ Спасителя Иисуса Христа подарил патриарх Кирилл Мирожскому монастырю С сегодняшнего дня «Спас Елеазаровский» снова будет благословлять народ – патриарх Кирилл Патриарх Кирилл в рамках визита в Псковскую область посетил Мирожский монастырь Патриарх Кирилл причастил псковичей и губернатора Андрея Турчака Божественная литургия с участием патриарха Кирилла началась в Троицком соборе Псковского кремля Патриарх Кирилл под шум дождя провел всенощное бдение в Печерском монастыре Приезд патриарха Кирилла повлечет изменения в душах и сердцах жителей Печор - Архимандрит Тихон 17 августа «Спаса Вседержителя» упакуют для передачи на хранение в Спасо-Елеазаровский монастырь Верующие Пскова смогут следить за патриаршей литургией по экрану, установленному на Вечевой площади Патриарх Кирилл обратится к жителям Пскова Патриарха Кирилла ждут на церемонию передачи иконы «Спас Елеазаровский» Фоторепортаж Патриарх Кирилл прибыл в Псковскую область Две улицы перекроют в Пскове в связи с приездом патриарха Кирилла В псковском аэропорту ожидают прибытия патриарха Кирилла 23% читателей ПЛН ждут от патриарха Кирилла пастырского благословения Патриарх Кирилл: с большой радостью ожидаю встреч с псковичами и со святынями Псковской земли Губернатор попросил благословения у патриарха Патриарх Кирилл благословил псковичей и призвал их сплотиться Слово пастыря Патриарх Кирилл освятил храм, возрожденный в одном из корпусов Псковского педуниверситета Патриарх Кирилл: Многое в моей жизни случалось по благословению печорских старцев В Псков прибыли Александр Жуков и Любовь Слиска Патриарх Кирилл причастил псковичей и губернатора Андрея Турчака Вице-премьер правительства РФ Александр Жуков передал патриарху Кириллу икону «Спас Елеазаровский» Патриарх Кирилл в память о богослужении подарил псковичам образ князя Александра Невского Патриарх Кирилл прибыл в Спасо-Елеазаровский монастырь Икона «Спас Вседержитель» нашла приют в Спасо-Елеазаровском монастыре Александр Жуков: Передача иконы «Спас Елеазаровский» церкви – важное и знаменательное событие
Лента новостей