Культура

В псковской библиотеке «Радуга» открылась фотовыставка «Под зонтом», посвященная борщевику

21.11.2018 19:02|ПсковКомментариев: 2

В Детской экологической библиотеке «Радуга» 21 ноября состоялось открытие фотовыставки «Под зонтом». Как сообщили Псковской Ленте Новостей организаторы, выставка проходит в рамках Всероссийской Недели доброты - общебиблиотечной акции, в проведении которой участвуют тысячи библиотек России. Акция направлена на духовно-нравственное становление личности и включает в себя 5 тематических дней. 

В день ответственности, 21 ноября, сотрудники библиотеки, фотографы и модели, работавшие над выставкой, а также сотрудники областного совета профессиональных союзов предложили гостям мероприятия обратить внимание на экологические проблемы нашего города. 

Открыло мероприятие выступление саксофониста Алексея Негина, который исполнил произведение «Я знаю почему» из фильма «Серенада солнечной долины» Глена Миллера.

Затем Элина Калиниана, руководителя проекта «Взгляд поколений», рассказала о том, как проходила работа над выставкой. На ее подготовку ушло три летних месяца, в ходе которых обдумывались сюжеты, костюмы, шла съемка (как за городом, так и в узнаваемых местах нашего города).

Главная цель фотовыставки «Под зонтом» - привлечь внимание власти и общественности к проблеме распространения на территории Псковской области борщевика.

«На реализацию нового проекта нас во многом вдохновили отзывы посетителей выставки «Фотоохота на ямы», которые призывали нас развивать критический взгляд на проблемы региона. И мы поняли, что ситуация с распространением борщевика у нас стоит фактически на втором месте после состояния дорог», - рассказала Элина Калинина.

Работы переносят зрителей в недалекое фантастическое будущее, когда растение распространилось настолько, что не осталось мест для отдыха без борщевика. Кроме того, растение начало выделять токсичные испарения, из-за которых люди вынуждены использовать средства, защищающие не только кожу, но и органы дыхания. 

Над выставкой работали фотолюбители от 17 до 35 лет и от 55 лет и старше, члены клуба «Контраст», действующего на базе СОП Псковский оболпроф. Куратор фотоклуба - Александр Калинин.

Познакомиться с выставкой можно до 21 декабря в Детской экологической библиотеке «Радуга» по адресу: Псков, ул. Новоселов, 11, телефон для справок 8 (8112) 53-68-63.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.