Новости партнеров
Общество

В Изборской крепости снесен флигель усадьбы Дома причта возле Никольского храма

24.08.2012 13:18|ПсковКомментариев: 58

В Изборской крепости в ходе работ по реконструкции накануне празднования 1150-летия первого упоминания Изборска в летописи и российской государственности снесен флигель усадьбы Дома причта. Об этом в группе «Защитим исторический Псков» в соцсети Facebook сообщила председатель регионального отделения ВООПИиК Ирина Голубева.

Напомним, за сохранение этого здания активно выступал бывший священник изборского Никольского храма о. Алексий, который скоропостижно скончался прошлым летом после выступления в защиту построек в ходе совещания с вице-премьером Александром Жуковым.

Ирина Голубева сообщила, что на месте уничтоженного строения вскрыт культурный слой, а сам соседний Дом Причта обшивается вагонкой - «историческая обшивка сорвана и уничтожена».

«Эти два здания построены в 19 веке для причта собора. В доме находилась церковная школа. Губернатором было обещано сохранить их в крепости», - отмечает председатель областного отделения ВООПИиК.

Она также добавила, что эти действия производились под предлогом постройки для общины нового флигеля.

«Комитет по культуре поставлен в известность с 20-го августа, в самом начале разборки, но работы не остановлены. Дома эти не поставлены на охрану, хотя за год можно было это сделать. Археологи обнаружили в отвале земли из-под флигеля фрагменты керамики 14 в. Но слой уже уничтожен, хотя яма спешно зарыта», - подчеркнула Ирина Голубева.  

Так это место выглядело раньше

Председатель госкомитета региона по культуре Александр Голышев в беседе с корреспондентом Псковской Ленты Новостей заявил, что впервые слышит о том, что флигель уничтожен. «Я там еще не был, сам ничего не видел, но, насколько я знаю, там дом не уничтожен, а идут плановые ремонтные работы по согласованию со священнослужителями», - отметил он.

Когда он услышал о том, что флигель все же снесен, и это подтверждают фотографии, Александр Голышев сказал: «Ну, наверное, так и есть - это же не памятник». 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Сюжет: В Изборске незаконно уничтожен Дом причта Труд гастарбайтеров незаконно использовался при сносе флигеля Дома причта в Изборской крепости Флигель усадьбы Дома причта в Изборской крепости восстановят после археологических исследований Флигель не сносили, культурный слой не нарушали - Игорь Гаврюшкин уходит «весь в белом» Игорь Гаврюшкин отрицает связь между своим увольнением и разрушением флигеля Дома причта в Изборской крепости Александр Котов: Использование рабочими в Изборске спецодежды с символикой «Единой России» - это провокация В Изборске фундамент на месте флигеля Дома причта воздвигался «трудниками на деньги благотворителей» - инициатор строительства Гавр сделал свое дело… Флигель усадьбы Дома причта в Изборской крепости восстановят Губернатор Турчак уволил Игоря Гаврюшкина за уничтожение флигеля Дома причта в Изборске Изборск. Дом причта. «Не мог щадить он нашей славы» ПЛН и музей-заповедник «Изборск» организуют пресс-тур в Старый Изборск На месте снесенного флигеля усадьбы Дома причта ведется несанкционированное строительство - директор музея-заповедника «Изборск» В Изборской крепости снесен флигель усадьбы Дома причта возле Никольского храма
Лента новостей