Новости партнеров
Общество

Директор псковского театра Дамберг заявил, что Новохижин и Яковлев давно не работали никем и что-то перепутали

02.04.2014 13:04|ПсковКомментариев: 117

Снесем и попробуем построить новый театр, получше, под Новохижина и Яковлева, сыронизировал директор Псковского академического театра драмы имени Пушкина Сергей Дамберг, комментируя в программе «Дневной дозор» в эфире радио «Эхо Москвы» в Пскове заявление актеров труппы относительно состояния театра и его репертуарной политики.

На фото: Сергей Дамберг

«Что тут комментировать? Яковлев (заслуженный артист России Виктор Яковлев – ред.) и Новохижин (председатель Псковского областного отделения Союза театральных деятелей Юрий Новохижин – ред.) - отличная такая труппа партии  «Справедливая Россия». Понимаю, им не годится этот театр. Какие тут варианты?  Попробуем для них построить новый, этот снесем. Построим новый, получше под Новохижина и Яковлева», - сказал Сергей Дамберг.

По его утверждению, оба актера «давно не работали никем и что-то перепутали». «Яковлев занят у нас практически во всех спектаклях, но в роли зрителя. Я не провожу встречи с труппой, я её вижу каждый день. И с Яковлевым, и с Новохижиным мы общались несколько раз. Но, когда они встречаются с нами в коллективе внутри, то особых претензий не высказывают. Понятно, им же нужна публичность. Спектакли «Справедливой России» должны быть массовыми. У нас уже есть жалобы от Олега Брячака, который защищает какую-то несчастную гражданку, которая несколько месяцев тут поработала, оставила впечатление ужаса у всех, кто с ней работал, и была уволена за нарушение дисциплины», - сообщил Дамберг.

По его мнению, репертуар у театра есть.  «У нас семь или восемь разных спектаклей будут по несколько раз сыграны только в апреле. Конечно же, театр будет площадкой для приезжих театров, потому что приезжие театры - это все театральное искусство страны или Европы. Понятно, что это не нравится Новохижину и Яковлеву. Ну, что делать. Мы же ставим новые спектакли, репетируем. Новый спектакль был поставлен в канун нового года, в январе его сыграли, он прошел более 10 раз, он собирает полные залы. Так что с репертуаром все хорошо, как можно в таком театре отменить репертуар?».

Добавим, что в афише Псковского академического театра драмы на апрель действительно значатся 8 спектаклей и один концерт классической музыки. Пять из этих спектаклей являются гастрольными. Ещё два спектакля были поставлены силами труппы Псковского академического театра драмы. Один из них - в 2011-м году: «Уходил старик от старухи» - первый самостоятельный режиссерский опыт выпускницы Уфимской Академии искусств Евгении Лебедевой. Еще один спектакль текущего репертуара был поставлен в период реконструкции театра: премьера  драмы Василия Сигарева «Божьи коровки возвращаются на землю» состоялась в феврале 2013 год. Её в Пскове поставил Олег Молитвин - тоже дебютант, выпускник Санкт-Петербургской академии театрального искусства. При новом художественном руководстве театра в 2014-м году вышел пока один спектакль малой сцены: «Четыре картины любви» Лукаса Берфуса в постановке Виктории Луговой.

Напомним, в Псковском академическом театре драмы им. А.С. Пушкина очередной скандал. Часть актерской труппы открыто заявляют - псковский театр как таковой совсем скоро может перестать существовать. О причинах этого в эфире «Эха Москвы» в программе «Понедельник» рассказали народный артист России, председатель Псковского областного отделения Союза театральных деятелей Юрий Новохижин и заслуженный артист России Виктор Яковлев. По их словам, из театра были уволены профессионалы, при этом на работу принимаются люди без должного образования, согласно «личной преданности» художественному руководителю Василию Сенину. Актеры решились на кардинальные меры - написать обращение в адрес врио губернатора Андрею Турчаку.

Аудиозапись программы «Дневной дозор» по данной теме


 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 149 человек
Сюжет: Конфликтная ситуация в псковском театре Лепестки роз на вентилятор Реплика в сторону Василий Сенин работал, работает и, даст бог, будет работать в театре - Андрей Турчак Мавр сделал свое дело, мавр может уходить - Василий Сенин Заслуженная артистка РСФСР Лариса Крамер уличила худрука Василия Сенина во лжи Василий Сенин назвал себя ошибкой в Псковском драмтеатре Василий Сенин: Мы должны искать пути общего взаимопонимания Андрей Турчак не считает, что в Псковском драмтеатре происходит что-то из ряда вон выходящее Депутат Госдумы Михаил Брячак готов в меру своих возможностей поучаствовать в разрешении конфликта в Псковском драмтеатре Российский Союз театральных деятелей готов направить в Псковский театр конфликтную комиссию Обращение СТД о ситуации в Псковском театре не поступало в областную администрацию, утверждают в пресс-службе Директор псковского театра Дамберг заявил, что Новохижин и Яковлев давно не работали никем и что-то перепутали Александр Голышев: Движущей силой развития Псковского драмтеатра должно стать совместное творчество, а не разбирательства Псковское отделение СТД написало открытое письмо к врио губернатора по поводу ситуации в Пушкинском театре Псковская полиция отказалась возбуждать уголовное дело по заявлению Василия Сенина Руководство Псковского драмтеатра не намерено устраивать вечер памяти известного советского актера Валерия Порошина В конце мая в Ярославле состоится премьера спектакля «Свадьба», поставленного худруком Псковского драмтеатра В Пскове взят курс на уничтожение репертуарного театра - Виктор Яковлев Василий Сенин отказывается платить членский взнос в Псковское региональное отделение СТД Псковские актеры намерены принять открытое обращение к врио губернатора по поводу ситуации в Пушкинском театре Юрий Новохижин и Виктор Яковлев станут гостями программы «Понедельник» на радио «Эхо Москвы» в Пскове
Лента новостей