Новости партнеров
Общество

Администрация Псковской области: Садоводы поддержали меры по снижению налоговой нагрузки

08.04.2017 09:22|ПсковКомментариев: 13

7 апреля в администрации Псковской области состоялось совещание по вопросу государственной кадастровой оценки земельных участков садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан в составе земель населенных пунктов и земель сельскохозяйственного назначения. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации, в ходе совещания председателям садоводств был представлен комплекс мер по снижению налоговой нагрузки на садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения, который включает приведение документов на землю в соответствие с фактическим использованием, с внесением соответствующих изменений в ГКН.

Накануне на традиционной встрече губернатора с представителями Псковского областного совета профессиональных союзов Андрей Турчак заявил об исключении земель общего пользования из налога на садовые участки. Также на мартовском совещании губернатора с главами районов было принято решение о корректировке ставок налога для всех муниципалитетов на треть: с 0,3% до 0,2%.

Кроме того, в процессе обсуждения возникли дополнительные предложения по отдельным садоводческим объединениям, которые исполнитель работ по государственной кадастровой оценке ООО «Центр экспертизы и оценки собственности» будет рассматривать в рабочем порядке.

В результате совещания председатели садоводств поддержали предложенные меры по снижению налоговой нагрузки, выразив надежду, что их применение позволит реально изменить ситуацию. В свою очередь представители органов местного самоуправления подтвердили готовность принимать конкретные решения по предложенным мероприятиям.

Совещание в администрации региона прошло при участии специалистов Государственного комитета Псковской области по имущественным отношениям, ООО «Центр экспертизы и оценки собственности», администрации города Пскова и Псковского района, а также представителей псковских региональных общественных организаций «Комиссия по садоводствам», «Ассоциация садоводов Псковской области» и председателей садоводческих объединений «Черняковицы-2», «Дружба», «Великорецкое-3», «Крюково».

Напомним, 1 апреля в Пскове состоялся митинг садоводов против повышения кадастровой стоимости земельных участков и роста земельного налога в Пскове. Они выдвинули несколько требований к органам власти и губернатору Псковской области: Исправить ошибки в оценке сельскохозяйственных садоводческих земель Псковской области путем либо отмены постановления администрации Псковской области №376 от 22.11.2016 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель сельскохозяйственного назначения, расположенных на территории Псковской области», либо введении системы бесплатного исправления ошибок по заявлениям — в связи с предоставлением для оценки недостоверной информации, с возможностью исправления ошибок по коллективным обращениям — всего массива садоводческого товарищества и земель общего пользования.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 83 человека
Лента новостей