Новости партнеров
Общество

Астрономия вводится в школьную программу с нового учебного года, отдельного ЕГЭ по ней не планируется - Минобрнауки

03.08.2017 14:58|ПсковКомментариев: 0

Астрономия как обязательный предмет включается в школьную программу 10-11 классов уже в грядущем учебном году, но отдельного единого государственного экзамена вводить не планируется, заявили в Минобрнауки.

«Изучение астрономии как обязательного предмета на уровне среднего общего образования вводится в российских школах с 2017/18 учебного года», - говорится в сообщении пресс-службы Минобрнауки, распространенном в четверг, пишет «Интерфакс».

Отмечается, что в расписании некоторых школ новый урок появится в старших классах уже с 1 сентября, однако часть учебных заведений может ввести его позже - с 1 января 2018 года. Руководствоваться каждая школа будет тем, насколько она готова к качественному преподаванию астрономии. Всего старшеклассникам должны будут прочитать не менее 35 часов в рамках нового предмета, пояснили в пресс-службе.

Тем не менее, ЕГЭ по астрономии вводиться не будет, подчеркнули в Минобрнауки.

«Включение астрономии в число учебных предметов, по которым проводится государственная итоговая аттестация в форме Единого государственного экзамена (в том числе на добровольной основе), не планируется», - отметили в пресс-службе ведомства.

Тем не менее, там добавили, что в ЕГЭ по физике к 2019 году могут появиться некоторые вопросы из курса астрономии. К этому же году планируется ввести всероссийские проверочные работы (ВПР) по астрономии.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 244 человека
Лента новостей