Новости партнеров
Общество

В Доме офицеров прошли публичные слушания по строительству новой школы в Пскове

12.09.2018 12:35|ПсковКомментариев: 35

В МБУК «Дом офицеров» под председательством Главы города Пскова Ивана Цецерского состоялись публичные слушания по вопросу перезонирования территории под строительство новой школы на улице Юбилейной.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ города, в обсуждении вопроса приняли участие депутаты Псковской городской Думы Ольга Федорова, Любовь Николаева, Константин Болотин.

Глава Пскова Иван Цецерский в пояснительном слове уточнил, что внесение изменений в Решение Псковской городской Думы от 19.02.2010 № 1125 «Об утверждении Генерального плана муниципального образования «Город Псков» позволит заняться детальной разработкой проекта-плана для территории, которая отвечает всем требованиям для возведения новой школы на 650 учеников. Руководитель муниципалитета подчеркнул, что все близ расположенные общеобразовательные учреждения переполнены, остро стоит вопрос о второй смене.

Заместитель главы администрации Пскова Валентина Зубова пояснила, что территория, на которой сейчас расположен стадион, соответствует всем требованиям: обеспечена транспортная доступность, вокруг развитая инфраструктура. А существующие вокруг застройки вполне позволяют разместить здесь здание образовательного учреждения на 650 мест. Для этого требуется перевести рассматриваемый участок из функциональной зоны спортивных сооружений и зеленых насаждений в зону объектов общеобразовательных учреждений.

Заместитель главы администрации Пскова Александр Коновалов отметил, что строительство школы - это начало выполнения задач Президента по участию муниципальных образований в федеральной целевой программе, которая заработала в стране с 2017 года и подразумевает своей главной целью ликвидацию вторых смен в общеобразовательных учреждениях.

Он отметил, что сегодня в Пскове занимаются во вторую смену 4047 учащихся. При этом каждый год детские дошкольные учреждения выпускают порядка 1000 детей. Если в городе не заниматься строительством новых школ, то через год-два во второй смене будут вынуждены осваивать школьные предметы более 6000 тысяч юных псковичей. И потому строительство школы на улице Юбилейная - это первый шаг в реализации плана развития системы образования города. У администрации Пскова есть четкая концепция и понимание актуальности вопроса, заключил Александр Коновалов.

Выступающие на публичных слушаниях общественники и местные жители интересовались, будет ли сохранена возможность для занятий спортом, если в новой школе будет уже пришкольный стадион. Сохранятся ли при застройке существующие зеленые насаждения, как будет проработан вопрос транспортной логистики, появятся ли оборудованные пешеходные переходы, будет ли организовано светофорное регулирование.

Подводя итог публичному обсуждению вопроса, глава Пскова Иван Цецерский отметил, что стадионы в школах как раз и должны стать центрами притяжения молодежи, должны быть оборудованы всем необходимым для занятий футболом, иметь возможность для размещения площадки под воркаут, уличные тренажеры. А самое главное, должна быть выполнена задача президента - обеспечить подрастающее поколение возможностью получать образование в районе проживания и ликвидировать в образовательных учреждениях вторые смены.

Участники публичных слушаний приняли резолюцию - рекомендовать администрации Пскова внести изменения в решение Псковской городской Думы от 19.02.2010 № 1125 «Об утверждении Генерального плана муниципального образования «Город Псков» с учетом всех пожеланий общественников и местных жителей для дальнейшей разработки проекта строительства новой школы на улице Юбилейной.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей