Новости партнеров
Общество

Внеочередная предпенсионная

24.09.2018 16:10|ПсковКомментариев: 30

Псковские парламентарии начали свою работу после летних каникул. Словно для того, чтобы проще было втянуться в непростую законотворческую деятельность, основной сессии Псковского областного Собрания, которая должна состояться в этот четверг, предшествовало внеочередное заседание. Хотя главной причиной, собравшей депутатов в понедельник, стали, конечно, не разминочные тренировки, а требования федерального центра. А главным вопросом – президентские поправки в закон о пенсионной реформе. Подробности читайте в материале нашего парламентского обозревателя Ильи Петрова.

Надо отметить, что далеко не все депутаты еще включились в работу после летнего отдыха – из 44 народных избранников присутствовало только 33, что, впрочем, оказалось вполне достаточно для законотворчества. На повестке дня было всего четыре вопроса, кроме того, не стали предоставлять обычного слова представителям фракций. Иными словам, «десятиминутки ненависти» перенесли на четверг.

Прежде всего, спикер Собрания Александр Котов представил депутатам коллегу – победившую на выборах 9 сентября Ирину Толмачеву. Напомним, что место в областном Собрании освободилось после того, как Александр Братчиков в декабре 2017 года перешел на работу псковским сити-менеджером. Госпожа Толмачева работает генеральным директором ООО «ПсковАгроИнвест», так что эту компанию с полным правом можно назвать кузницей кадров для областного парламента. Выборы проходили по одномандатному избирательному округу №12, куда входит часть Псковского района и города Пскова, и победительница набрала 41,18% голосов, что в два раза больше, чем у ближайшего конкурента. Это результат стал еще одной победой единороссов и усилил и без того доминирующие позиции «медведей» в областном Собрании.

Второй вопрос, он же и главный, касался президентских поправок в пенсионную реформу.

Речь идет о проекте федерального закона № 544565-7 «О внесении изменений в статьи 391 и 407 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». Суть его состоит в том, что льготы по земельному налогу и имущественным платежам, которые сегодня имеют пенсионеры, сохраняются для женщин с 55 лет, а для мужчин с 60 лет и после того, как начнется увеличение пенсионного возраста. Данное положение является одной из мер, которые анонсировал Владимир Путин в своем выступлении по пенсионной реформе.

По словам замначальника ФНС по Псковской области Алексея Павлова, льготниками по уплате имущественного налога являются 85 тысяч жителей региона, земельного налога - 72 тысячи человек. При этом насколько увеличится количество льготников, представитель ведомства сказать затруднился.

С критикой законопроекта выступил Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) («Яблоко»). Он отметил, что в 85 регионах страны областные собрания в настоящие дни собраны на аналогичные внеочередные сессии, для того, чтобы поддержать настоящие поправки. Цель этого - имитировать всенародную поддержку предлагаемых изменений, а значит и косвенно одобрить пенсионную реформу. Свое выступление лидер псковских яблочников построил по принципу «никто не забыт и ничто не забыто», упомянув и поражение единороссов на осенних региональных выборах, и падающий рейтинг Владимира Путина, и военные операции на Украине и в Сирии.

«Есть такой способ насилия - вначале придушить жертву до полусмерти, потом слегка отпустить. Именно это сейчас и происходит», - живописал докладчик.

В заключение Лев Маркович заявил, что вопреки тому, что указано в пояснительной записке, расходы новый закон вызовет, и лягут они на региональные и муниципальные бюджеты.

Спикер Александр Котов возразил, что никаких дополнительных расходов не потребуется, поскольку в законопроекте предусмотрено сохранение ныне существующего порядка предоставления льгот, а не увеличение платежей.

Солидарно с «Яблоком» выступили и представители фракции ЛДПР. Антон Минаков отметил, что его однопартийцы не поддержали законопроект в Госдуме и не будут поддерживать в областных собраниях. Причина в том, что часть предложенных поправок имеет деструктивный характер. В частности, это касается уголовной ответственности за увольнение предпенсионеров.

«Большинство из вас - сами руководители предприятий, работодатели. И вы прекрасно понимаете, что людей не увольняют по возрастным показателям. Их будут увольнять за опоздания, за невыполнение плана, будут стараться подвести под статью. А уволенным по статье будет вообще невозможно найти работу. Таким образом, мы получим очередной всплеск безработицы», - подчеркнул Антон Минаков.

На это Александр Котов вновь посоветовал участникам прений вернуться ближе к теме обсуждения и высказываться именно о законопроекте, который представлен в повестке. Присоединился к этим словам и единоросс Виктор Антонов. В итоге предложение поддержать проект федерального закона было принято 29 голосами «за» при трех голосовавших «против» и одном воздержавшемся.

На сессии была рассмотрена еще одна мера социального плана, на сей раз регионального уровня. Депутаты внесли изменения в региональные законы «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан» и «Об образовании». Эти нормы также укладываются в общую логику «заботы власти о предпенсионерах». А именно - меры социальной поддержки отдельным категориям граждан, которые сейчас предоставляются по выходе на пенсию, будут привязаны не к возрасту и сохранятся для женщин с 55 лет, а для мужчин с 60.

Виктор Антонов рассказал коллегам, что речь идет о ежемесячных льготах 1100 рублей ветеранам труда и лицам, проживающим в сельской местности и отработавшим там не менее 10 лет, а также 1000 рублей - бывшим директорам образовательных организаций, проработавшим не менее 15 лет. Льготу в размере 7 тысяч рублей в регионе получает один человек, награжденный почетным званием «Народный учитель».

Этот закон, хотя и зеркально повторяет ранее рассмотренный федеральный законопроект, такого отторжения у оппозиции не вызвал и был принят 35 голосами «за». «Против» никто не голосовал.

Наконец, еще одним вопросом, рассмотренным на внеочередной сессии, стало приведение областного закона о капремонте в соответствие изменившемся федеральным нормам. Региональный закон расширил полномочия администрации области в части утверждения порядка и перечня случаев оказания на возвратной или безвозвратной основе дополнительной помощи при возникновении неотложной необходимости в проведении капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома. Такая поддержка оказывается за счет средств областного бюджета. Также дополнены полномочия государственного комитета Псковской области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства, как органа государственной власти, осуществляющего реализацию основных направлений государственной политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства на региональном уровне.

В целом, внеочередная сессия стала разминкой перед основной, которая должна состояться в четверг и будет отличаться уже куда более солидной повесткой. Несомненно одно – что представители оппозиции скажут еще немало ласковых слов в адрес проходящих пенсионных преобразований, а депутаты от правящей партии постараются найти ответные аргументы.

Илья Петров 

Фото пресс-службы Псковского областного Собрания депутатов 

Пресс-портрет
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 34 человека
Лента новостей