Новости партнеров
Общество

Андрей Турчак напомнил, что при плохом освоении первого транша средств на псковскую Ганзу второго может не быть

16.11.2018 14:53|ПсковКомментариев: 34

При плохом освоении первого транша средств на Ганзу-2019 в Пскове второго транша в следующем году уже может не быть. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом в ходе приема граждан в региональной приемной председателя партии Дмитрия Медведева сообщил вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак.

Обращаясь к присутствующим на приеме главе Пскова Ивану Цецерскому, главе администрации города Александру Братчикову и профильному вице-губернатору Александру Кузнецову, вице-спикер Совфеда поинтересовался, что происходит со средствами, которые были выделены в 2018 году председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым. «У нас есть опасения, с учетом того, что не за горами окончание бюджетного года. Что будет с этими средствами? Насколько я понимаю, сейчас работа сбоит, не вовремя проводятся конкурсы, где-то на них не выходят подрядчики. Каким образом все это будет синхронизировано? По поручению Дмитрия Анатольевича Медведева хотелось бы разобраться в ситуации», - отметил Андрей Турчак.

«Почти 500 млн для Пскова - это огромнейшие средства. При успешном освоении вторым траншем может последовать дополнительное финансирование», - пояснил он.

Сити-менеджер Пскова напомнил, что изначально все средства планировалось направить на обновление фасадов, но в силу объективных сложностей было принято решение часть денег «перекинуть» на дороги. На сегодняшний день около 80% работ по дорожной сети уже выполнено. «У нас разыграно все, кроме 70 млн по фасадам. Объявили конкурс, в том числе и по ГКЦ, но никто не рискнул выйти. Мы понимаем, что эти деньги не переходящие. Но, как только придет второй транш, мы с большим удовольствием включим туда эти работы»,- признал Александр Братчиков.

«Раньше как-то выходили у нас на конкурсы», - заметил Андрей Турчак.

«Возможно, мы несколько долго запрягали с точки зрения внутренних процессов, к следующему траншу мы будем более готовы», - заверил вице-губернатор Александр Кузнецов, он пояснил, что качественно ремонтировать фасады при неблагоприятных погодных условиях не представляется возможным.

«По дорогам та же ситуация. В моем понимании, в ноябре-декабре эти работы нужно заканчивать»,- отметил Андрей Турчак.

Александр Братчиков подчеркнул, что дороги в холодное время года можно делать даже по ГОСТу, чего не скажешь с фасадами. Глава города Иван Цецерский добавил, что решения были приняты только по тем фасадам, где нет проблем с кровлями, чтобы не выполнять бесполезную работу.

«Вы об этих сложностях не говорили, когда обращались за поддержкой в выделении средств. Решение в 0,5 млрд - дорогого стоит. Если не будет освоенных средств по этому году, у нас не будет морального права вновь с подобной просьбой обращаться. Понятно, что вернемся к этому вопросу, но с каким лицом. Просим не подводить ни меня, ни губернатора, который много сил и времени на это потратил. Михаила Юрьевича не подводите», - призвал Андрей Турчак.

Секретарь Генерального совета «Единой России» также сообщил о том, что средства на обновления фасада ГКЦ будут выделены вне зависимости от второго транша на Ганзу. Директор МБУК «Городской культурный центр» Елена Голубева поблагодарила Андрея Турчака за принятое решение.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 6 человек
Лента новостей