Новости партнеров
Общество

Александр Котов: Это был обычный рабочий год для Псковского областного Собрания

26.12.2018 17:41|ПсковКомментариев: 3

Итоги уходящего 2018 года в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» подвел председатель Псковского областного Собрания Александр Котов. Каковы результаты деятельности регионального парламента? Есть ли перспектива уменьшить госдолг региона? Будет ли у депутатов корпоратив? Предлагаем вашему вниманию фрагмент стенограммы эфира программы «Обратный отсчет». Ведущие - главный редактор Псковской Ленты Новостей Александр Савенко и публицист Константин Калиниченко.

Александр Савенко: В рамках проекта «Обратный отсчет» мы подводим итоги уходящего в историю 2018 года. Александр Алексеевич, поговорим о деятельности областного Собрания депутатов. Каким для нашего регионального парламента был 2018 год? Какие решения, события, тенденции вы могли бы выделить? И в целом как будет занесен этот год в историю, что это был за год?

Александр Котов: Я бы сказал, что это был обычный рабочий год для Псковского областного Собрания. Мы рассматривали законодательные инициативы, которые поступали к нам в виде проектов законов, проектов постановлений. Мы корректировали бюджет на протяжении всего года. Кто-то сказал замечательную фразу о том, что бюджет - это живой организм. Мы не принимаем окончательные параметры раз в год, ситуация все время меняется. В сторону увеличения меняется как доходная, так и расходная части бюджета. И буквально вчера на сессии были приняты изменения в бюджет текущего года. Мы его увеличили более чем на 1 млрд 200 млн рублей. Это серьезные цифры.

Кроме того, в рамках парламентского часа мы рассматривали самые актуальные проблемы, с которыми сталкиваются жители Псковской области. Это и вопросы лекарственного обеспечения, и организация врачебно-физкультурного диспансера, вытрезвителя, «мусорные» вопросы, готовность жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону, пассажирские перевозки. И на ближайшей сессии в январе мы тоже последнего вопроса коснемся.

С точки зрения законотворческой и законодательной работы нам удалось решить несколько системных вопросов. Мы немного поменяли нормативы на образование, что позволило больше денежных средств направлять в наши учебные учреждения. Эта проблема решена не до конца, но, по крайней мере, мы сделали серьезный шаг, а дальше будем продолжать над этим работать.

Мы серьезно продвинулись с точки зрения погашения долгов по субсидиям предприятиям жилищно-коммунального хозяйства. Здесь тоже разница в тарифах и такая же ситуация, как и с «Псковпассажиравтотрансом». Накопление задолженности по субсидиям может вести к банкротству предприятий. Сейчас долги серьезно сократились. На 1 января 2019 года остается совсем небольшая сумма, посильная для того, чтобы начать выплачивать текущие субсидии по расчетным величинам и погасить оставшуюся часть долга.

Константин Калиниченко: Это в основном касается муниципальных котельных?

Александр Котов: Это касается муниципальных предприятий, которые предоставляют коммунальные услуги - теплоснабжающие предприятия, водоканалы. На мой взгляд, это достаточно важная проблема, потому что эти предприятия, как вы понимаете, оказывают жизненно необходимые услуги. Без них мы просто не можем обойтись.

Целый ряд законов был связан с корректировкой нашего законодательства. Мы приводили его в соответствие с федеральным. Это напряженная работа. Каждый раз на сессии мы рассматриваем в среднем порядка 20 и даже больше различных законопроектов. На сегодняшний день я могу сказать, что почти все законодательные инициативы, за исключением некоторых, которые по каким-то основаниям отложены либо приняты в первом чтении, нами рассмотрены.

В целом, могу сказать, что за уходящий год Псковское областное Собрание работало достаточно эффективно. Все законодательные инициативы нами рассмотрены.

Константин Калиниченко: Александр Алексеевич, здорово, что как-то сдвинулся с мертвой точки очень болезненный вопрос выплаты положенных нашим предприятиям субсидий. Но есть еще стратегическая и глобальная проблема – это госдолг региона, его выплата или хотя бы существенное сокращение. Это реально или это утопия и об этом не нужно вообще  думать?

Александр Котов: Мне кажется, что к государственному долгу региона проявляется излишнее внимание. Ничего в этом страшного нет. В то же время, для нас, для региональных властей, для губернатора, для администрации области, областного Собрания, это важно. Мы, конечно, должны думать над тем, чтобы государственный долг сокращался, но не ставить это как самоцель.

Александр Савенко: Госдолг постепенно и сокращается, насколько я понимаю.

Александр Котов: Да. Но здесь есть такой момент, над которым нам следует поработать. Структура государственного долга поменялась. В большей степени сейчас преобладают коммерческие кредиты, нежели бюджетные. Причина состоит в том, что региону и губернатору (мы тоже рассматривали этот вопрос на сессии) пришлось заключить соглашение с министерством финансов. В документе прописаны очень жесткие условия, которые, как изначально было понятно, выполнить было невозможно. В результате невыполнения этих условий нас подвигают  к тому, чтобы мы досрочно гасили бюджетные кредиты и, соответственно, мы вынуждены брать коммерческие.

Константин Калиниченко: А там несколько более высокие проценты.

Александр Котов: Во-первых, проценты. А во-вторых, повторю, происходит увеличение доли этих коммерческих кредитов и уменьшение бюджетных. Это неправильно. На прошедшей встрече в Москве с министром финансов мы, председатели законодательных органов субъектов, как раз этот вопрос поднимали. Очень надеемся на то, что министерство финансов все-таки пересмотрит эти условия по соглашениям, которые заключаются с регионами, и мы будем двигаться в сторону увеличения бюджетных кредитов и уменьшения коммерческих.

В целом, государственный долг Псковской области сегодня не превышает установленных законодательством пределов. Безусловно, мы будем работать над тем, чтобы его снизить. Но, еще раз повторю, это не является самоцелью.

Константин Калиниченко: Александр Алексеевич, у меня остался общественный предновогодний вопрос - в Псковском областном Собрании будет корпоратив? И, если будет, то в какую сумму он обойдется?

Александр Котов: Константин, мы вчера провели заключительную сессию в этом году и решили все-таки не собираться ни на какие корпоративы с учетом того, что сейчас не время обращать внимание на такие, по идее, неплохие мероприятия. И вообще на протяжении многих лет мы всегда очень скромно это делали. В лучшем случае - по бокалу шампанского после окончания заключительной сессии. Мы этим не грешим, нас сложно упрекнуть. Я сейчас даже не в плане оправданий, просто для того, чтобы было понятно,  каким образом мы к этому относимся. И потом, Псковское областное Собрание в плане расходов выглядит достаточно скромно. У нас один из самых низких по численности аппарат и одни из самых низких затрат на содержание не только по Северо-Западу, но и в целом по стране.

Александр Савенко: Подходит к концу наше время в эфире. Александр Алексеевич, хочу поблагодарить вас за то, что в течение года вы регулярно приходили к нам и рассказывали о том, что происходит в региональном парламенте, какие законы принимаются и для чего. Мы рассчитываем на то, что этот диалог СМИ и власти продолжится и в следующем году. Будем рады видеть вас в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове» и на страницах Псковской Ленты Новостей. И с Новым годом.

Александр Котов: Спасибо большое. Всегда с удовольствием прихожу к вам в студию. Пользуясь случаем, хочу поздравить наших радиослушателей с наступающим Новым годом, пожелать доброго здоровья, успехов в новом году, чтобы все было благополучно на работе, в семье, среди родных и близких. С наступающим Новым годом!  

Пресс-портрет
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек
Сюжет: Псковичи об итогах 2018 года Директор компании «АСПО» поблагодарил псковичей за вклад в чистоту города Пусть 2019-й станет годом новых достижений для избирательной системы Псковской области — Михаил Иванов Год был непростым, но его мы завершаем с достойными результатами — глава Псковского района Наталья Федорова Александр Котов: Пусть все добрые мечты обязательно сбудутся в наступающем году Михаил Ведерников об итогах 2018 года: Нам есть, что вспомнить, и кем гордиться Сергей Грахов: Важно не что будет на новогоднем столе, а кто будет за новогодним столом Порховский предприниматель Сергей Быков живет надеждой о позитивных изменениях в российской экономике Нинель Салагаева: Когда входишь в Новый год с позитивными эмоциями, хочется верить, что так же ты проживешь весь год Сергей Дмитриев: Все события 2018 года были важными, яркими и запомнились в деталях Александр Кузьмин желает всем псковичам начать новый 2019 год по-спортивному Николай Хондзинский: Грядущий год - это год хорошей музыки в Пскове Тала Нещадимова ждет, что 2019-й год будет стабильнее 2018-го Простого человеческого счастья желает всем Юрий Демьяненко в наступающем году Олег Брячак рассказал, что его обнадеживает в преддверии Нового года Больше аншлагов и захватывающих проектов ждет в 2019 году Елизавета Барышникова Ульяна Михайлова рассчитывает на поддержку со стороны псковичей и в 2019 году Марина Борисенкова надеется, что 2019-й не подложит псковичам свинью Дмитрий Месхиев с оптимизмом и надеждой смотрит в 2019 год Лев Шлосберг: Мы нуждаемся в добре и мире Александр Козловский: В 2019 году мы должны готовиться к большой работе Иван Цецерский: 2019 год пройдет для Пскова под знаком реализации многих проектов Марина Махотаева: Я сделаю все для того, чтобы студенческий кампус ПсковГУ открылся к Ганзе Анатолий Мультах в 2019 году готовится отпраздновать 15-летие «Патриота» Большие надежды возлагает на 2019 год Александр Васильев Новых медицинских кадров ждет от 2019-го года Ирина Богачева Андрей Козлов надеется, что Год Свиньи принесет псковичам удачу и финансовое благополучие Инвестировать в производство миллион евро планирует в 2019 году Юрий Сорокин  Андрей Корнев: От 2019 года я жду экономической стабильности Лев Шлосберг об итогах 2018 года: Чтобы вырваться из колеи, необходимы сверхусилия, абсолютное бескорыстие и очень высокий уровень менеджмента Александр Котов: Это был обычный рабочий год для Псковского областного Собрания
Лента новостей