Новости партнеров
Общество

Ко Дню Победы в Псковской области участников Великой Отечественной войны поддержат материально

05.04.2019 23:00|ПсковКомментариев: 1

Ко Дню Победы в Псковской области участники Великой Отечественной войны получат материальную поддержку. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом 5 апреля, на заседании организационного комитета «Победа», посвященном подготовке к празднованию 74- и 75-летия победы в Великой Отечественной войне, сообщила первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова.

«Хочу отметить, что ко Дню Победы будут приурочены мероприятия, направленные на улучшение социально-экономического положения участников Великой Отечественной войны,- отметила Вера Емельянова. - Такую помощь мы оказываем на протяжении нескольких лет. И в этом году все выплатим в полном объеме. К участникам войны, которые получат по 5 тысяч рублей из областного бюджета, относятся все возможные категории: ветераны, узники и другие».

Кроме того, на заседании добавили, что некоторые участники войны получат по тысяче рублей из бюджетов муниципалитетов. Губернатор Псковской области отметил, что из числа участников войны нельзя исключать и «детей войны».

Помимо этого, Вера Емельянова отметила, что, согласно поручению президента РФ Владимира Путина, областная администрация уже решила жилищные проблемы многих ветеранов: в перечне осталось всего 9 человек. Губернатор настоял, что наладить жилищные условия этим 9-и ветеранам необходимо в течение года, до 75-летия Победы.

«Сейчас жилищные условия уже удалось улучшить 4400 участникам войны, проживающим в области. Однако, по данным мониторинга, выявлено 15 граждан, которые нуждаются в материальной поддержке, на ремонтные работы. Эти ветераны вне списка, но в этом году в бюджете у нас есть 250 тысяч рублей, на самые неотложные нужды такого рода, - сообщила первый заместитель губернатора. - Но я бы попросила наш комитет по строительству, проанализировать ситуацию, определить необходимую сумму, чтобы на будущий год внести данные в бюджет».

«Участников войны у нас, к сожалению, остались немногочисленные сотник. Мы подвели итоги по госпиталю ветеранов и выяснили, что там в 4 раза увеличилось количество обслуживаемых только за деньги, - добавила Вера Емельянова. - К сожалению, поэтому мы сейчас находимся на пике снижения количества реальных очевидцев Великой Отечественной войны, и у нас - крайний шанс использовать этот потенциал для патриотического воспитания».

Губернатор ответил, что, в связи с этим, очень важно предусмотреть мероприятия по взаимодействию ветеранов и молодежи: студентами и школьниками.

«Надо запечатлеть и передавать память о войне. Чтобы были видео-, фотоматериалы живые разговоры с ветеранами», - высказался Михаил Ведерников.

«Школьники и студенты должны быть вовлечены чуть ли не в ежедневный поход по местам патриотической славы нашего региона, - согласилась Вера Емельянова. - Тем более на каждом шагу у нас эти места присутствуют.

Кроме того, первый заместитель губернатора добавила, что готовится ряд мероприятий по улучшению условий госпиталя: в апреле планируется открыть отделение на 20 коек и увеличить штат обслуживаемого персонала, а также - купить рентген-аппарат.

Вера Емельянова заключила, что сейчас для улучшения социально-экономического положения участников войны проводятся и новые мероприятия: к разрешению вопроса подключены волонтеры, а для оказания социальной помощи - несовершеннолетние, в свободное от учебы время.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей