Новости партнеров
Общество

Ирина Богачева поблагодарила власти за инициативу по освобождению от уплаты налогов на имущество первичных медико-санитарных учреждений

27.11.2019 14:29|ПсковКомментариев: 1

Депутат Псковского областного Собрания, главный врач Островской межрайонной больницы Ирина Богачева поблагодарила органы исполнительной власти за законодательную инициативу об освобождении от уплаты налога на имущества медицинских организаций, оказывающих первичную медицинскую помощь населению. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, соответствующий законопроект - «О налоговых льготах на 2020 год» - рассматривался сегодня, 27 ноября, на заседании парламентского комитета по труду и социальной политике.

Проектом закона предлагается со следующего года полностью освободить от уплаты на имущество организацией медицинские учреждения, оказывающие первичную медико-санитарную помощь. Эта мера вводится в целях исполнения перечня поручений президента РФ по итогам совещания по вопросам модернизации первичного звена здравоохранения 20 августа 2019 года.

Сумма налоговых льгот по данной категории налогоплательщиков ориентировочно составит 36,8 млн рублей.

Как отмечено в пояснительной записке к законопроекту, снижение налоговой нагрузки на медицинские организации первичного звена здравоохранения будет способствовать оздоровлению финансовой ситуации в государственных учреждениях здравоохранения области и окажет положительное влияние на повышение доступности и качества медицинской помощи, в том числе в сельской местности с низкой плотностью населения и высокой долей жителей старше трудоспособного возраста.

«Это значительная поддержка, особенно маленьким больницам. Благодаря этой налоговой льготе экономятся существенные суммы. Например, по моему учреждению она составляет 2 млн рублей», - рассказала Ирина Богачева.

Законопроект о налоговых льготах в целом поддержан комитетом. Окончательное решение будет принято завтра, 28 ноября, на очередной сессии регионального парламента.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей