Новости партнеров
Общество

Григорий Турчин объяснил свою позицию по поводу задержки реконструкции улицы Яна Фабрициуса

19.12.2019 18:48|ПсковКомментариев: 6

Депутат Псковской городской Думы Григорий Турчин в разговоре с корреспондентом Псковской Ленты Новостей озвучил свою точку зрения по поводу заявлений подрядчика о том, что он не может продолжить работы на улице Яна Фабрициуса из-за принципиальной позиции парламентария, что может привести к срыву сроков выполнения контракта.

«Это не такой простой вопрос, что я встал в позу и решил сорвать работы. Я хочу, чтобы работы продолжались, но они должны проводиться по правилам. Не должно быть двойных стандартов. Времени было достаточно, чтобы решить этот вопрос раньше, чтобы теперь не говорить о срывах сроков. Они стояли почти месяц и никаких работ не вели из-за согласований по переносу опор освещения, и никто в этот период не обратился за согласованием о спиле деревьев, хотя уже все было раскопано. Месяц потеряли!», - поделился он.

Григорий Турчин напомнил, что вопрос по поводу реконструкции данного участка поднимался еще два года назад, но работы начались лишь относительно недавно. «Уже тогда мы заявили, что нельзя все деревья сносить. Назад их все посадить нельзя, потому что по нормативу от проезжей части они должны располагаться на расстоянии не менее двух метров, а от фундаментов жилых зданий - не ближе пяти метров. Мой принцип такой: спилено дерево – должно быть посажено новое», - пояснил он.

Депутат отметил, что впервые правом вынести вопрос о спиле деревьев и соответствующих компенсационных высадках на сессию он воспользовался в сентябре, на первом этапе ремонтных работы на улице.

«Вынесли на сессию, проголосовали, и снесли деревья с учетом гарантийного письма, в котором оговаривалось, что будут сделаны компенсационные высадки. Из двух зол было выбрано меньшее. Тогда же, в сентябре, уже проводились работы по ограждению участка от площади Победы до улицы Металлистов, то место, где сейчас разрыли. Я задавал уже тогда вопрос, а что будет здесь, но от меня отмахнулись. Уже можно было десять раз провести сессию и согласовать вопрос. И никаких задержек бы не было. С сентября прошло уже три или четыре сессии! После этого они все-таки очнулись и создали комиссию по этому участку, на заседании которой я озвучил, что моя позиция не отличается от той части Яна Фабрициуса, которую мы уже выносили на сессии гордумы. Точно так же я хочу увидеть гарантию органов исполнительной власти о том, что вместо спиленных деревьев, будут посажены новые. Но мне ее не добиться», - рассказал Григорий Турчин.

«Мы с Бариновым переговорили, он озвучил свою позицию. "Дайте гарантийное письмо, и я подпишу это акт о спиле деревьев". Он сказал: "Хорошо, я встречусь с главой администрации Пскова, и мы обсудим этот вопрос". Через час мне перезвонили работники УГХ и сообщили, что здесь пилят все подряд. Я приехал, сфотографировал, выложил в соцсетях и тут же написал письмо в прокуратуру, - рассказал депутат. - Вынесли на обсуждение в комитет, пришли глава Пскова, депутаты, стали говорить, что я палки в колеса ставлю, довожу ситуацию до абсурда. То есть не нарушитель довел ситуацию до абсурда, а Турчин, который требует, чтобы все выполнялось в соответствии с нормативными актами. Все с ног на голову перевернулось!»

«Моя вина в том, что я обратил внимание, что так нельзя делать? На том же комитете я снова повторил: "Дайте мне гарантийное письмо о компенсационной высадке деревьев, и акт я подпишу прямо здесь, и никаких сессий не потребуется". Отказали. И ведь все равно в проекте решения сессии стоит обязать администрацию. Чего добились-то в результате, я не понимаю», - добавил депутат.

Григорий Турчин подчеркнул, что в последнее время в Пскове пилят много деревьев, в том числе в рамках благоустройства общественных пространств, и львиная доля этих работ ведется на его депутатском округе. «Я считаю, что морально не вправе один человек принимать решение за такую территорию. Одно дело, когда пилят дерево по просьбе жителей во дворе дома, потому что оно аварийное или бросает мешающую им тень, или если дерево угрожает детям на территории школы или детского сада, и другое дело, когда речь идет о массовых спилах деревьев, и все это сваливается на одного человека», - констатировал депутат. Он считает правильным разделить эту ответственность на всех 25 депутатов. «Мы все пользуемся центром города. Потому что, когда негатив идет, почему-то ни одного члена комиссии не вспоминают, а видят только фамилию депутата, который подписал тот или иной акт», - добавил Турчин.

«Много лет, даже когда я был не согласен, деревья пилили без моей подписи. Это были скандалы и на улице Профсоюзной, на улице Карла Маркса, где возле бывшей химчистки "Снежинка" деревья под стоянку выпилили. Там сознательно шли на нарушения, и я, опять же, обращался в прокуратуру, где мне заявили, что правила благоустройства подразумевают, что вместо меня может поставить подпись замглавы города по ЖКХ, потому что вы отказались», - рассказал депутат.

Также Григория Турчина интересует вопрос, как проектная документация прошла госэкспертизу, если не выполнен нормативный акт муниципального образования «Город Псков». «Если деревья попадают под снос, значит должны быть документы, которые этот снос регламентируют еще на моменте проекта, а этих документов не было. Этот вопрос я также адресовал в прокуратуру города, жду ответа», - сообщил он.

Никто, по его словам, «даже не произвел расчетов, сколько нужно денег для компенсационных посадок деревьев, и никто даже не собирается считать».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей