Новости партнеров
Общество

Акцию «Сад памяти» провели в Псковском районе

14.05.2020 11:57|ПсковКомментариев: 0

Пятьдесят саженцев рябины, сосны и туи высадили в мае в Псковском районе в рамках международной акции «Сад памяти». Мероприятие приурочили к празднованию 75-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, на мероприятии присутствовали представители местной власти, «Волонтеры Победы», общественники и коллективы псковских организаций.

«Это федеральная акция, к которой можно присоединиться через сайт садпамяти2020.рф. Там доступна карта с местами высадки, датой и временем встреч.

К акции можно присоединиться в качестве участника и посадить деревья в выбранной точке либо в качестве волонтера», - рассказала председатель регионального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Екатерина Родина.

К акции присоединился коллектив псковского завода «Титан-Полимер». На территории Тямшанской гимназии представители завода посадили 10 саженцев туи.

«Эта акция позволит отдать дань уважения каждому герою, увековечит память и сделает мир лучше. Нет ничего более важного, чем память народа, которая объединяет нас всех. Каждое посаженное дерево в рамках этой акции станет символом гордости за героев, выковавших Победу. Лично я посадила деревья в честь своих дедов, которые защищали Псковскую землю. Дмитриев Григорий Дмитриевич (1908 года рождения) - участник Великой Отечественной войны. Награжден орденом «За мужество». Веселов Иван Иванович (1913-1984 г.). В 1941 году был мобилизован в Красную армию и в ее составе держал оборону Пскова», - поделилась директор по коммуникациям псковского завода «Титан-Полимер» Ольга Дементьева.

Отметим, что мероприятие провели с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований, во избежание распространения коронавирусной инфекции. Участников мероприятия обеспечили средствами защиты, они придерживались разрешенной социальной дистанции.

Акция «Сад памяти» пройдет в каждом районе области и в итоге на территории региона будет высажено несколько тысяч деревьев. Наибольшее количество деревьев высадят в мемориале Александра Матросова в Локнянском районе. Там появится 500 елей. Еще 300 сосен высадят на улице Дружбы в Великих Луках. В Центральном парке Печор планируют высадить 200 кустов кизильника блестящего для формирования живой изгороди.

Всего в России и странах СНГ высадят 27 млн деревьев в память о каждом, кто погиб в Великой Отечественной войне.

 

Организаторами акции «Сад памяти» выступают «Волонтеры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы при поддержке Министерства природных ресурсов, национального проекта «Экология», Федерального агентства лесного хозяйства и Фонда президентских грантов. Вся актуальная информация об акции на официальном сайте - садпамяти2020.рф.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
Лента новостей