Новости партнеров
Общество

В Псковской области сохранили запрет на проведение служб на прихрамовых территориях и прогулки

05.05.2020 16:04|ПсковКомментариев: 1

В Псковской области сохранен запрет на проведение служб на прихрамовых территориях и прогулки по паркам. Об этом стало известно в ходе опрештаба по борьбе с коронавирусом сегодня, 5 мая. 

«Мы думали, что сможем Александра Васильевича Нестерука убедить в том, чтобы разрешить проведение служб на прихрамовых территориях уже с 6 мая. Но, вчера мы видели колоссальное количество людей, которые не соблюдают дистанцию и масочный режим», - заявил губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

Главный санитарный врач региона Александр Нестерук отметил, что на текущий момент уровень заболеваемости в регионе значительно выше, чем когда вводились ограничительные меры. «Мы знаем, что учреждения всех конфессий вовлечены в пандемию по всей стране, есть и вспышки заболеваний. Факты проведения служб в храмах зафиксированы, к сожалению, и у нас. Мы пока не должны давать послаблений, это приведет к ничем не оправданному риску среди прихожан и священнослужителей», - заявил Александр Нестерук.

Митрополит Псковский и Порховский Тихон отметил, что еще полтора месяца назад в Псковской митрополии был предпринят ряд серьезных ограничительных мер. «Почти полтора месяца назад я попросил паломников временно не приезжать к нам. В основном в местах паломничества живут люди пожилые. Мы сделали не мало, наши паломники откликнулись с пониманием. Мы не закрыли храмы, службы продолжаются силами священников. Но мы постоянно получаем новости о заболевших среди настоятелей или священников», - заявил митрополит Тихон (Шевкунов). 

Если богослужения проходят на расстоянии 2,5- 3 м на улице, то опасность заражения минимализируется, но нужно соблюдать дистанцию и на причастии. К сожалению, при том, что большая часть приходов к этому готова - они разрисовали площади, заказали большие иконы, нашли аппаратуру чтобы был громкий звук. Я ехал сюда с большой надеждой, но Александр Васильевич (Нестерук) показал мне реальные факты и фото, где в храме на службе было человек 50. Тут, к сожалению, уже сказать нечего. Печально. Все было готово, чтобы завтра начинать служить на улице. Но я могу понять Александра Васильевича», - заключил митрополит Псковский и Порховский Тихон.

Губернатор обратил внимание, что второй раз нарушения проходят в южной части региона. «Второй раз - это город где есть много промышленных предприятий. Если один из сотрудников постоит рядом с заболевшим, то это, не дай Бог, может привести к очагу на производстве. Это может привести к остановке предприятий. Такого нельзя допустить», - заявил Ведерников. 

Александр Нестерук отметил, что разрешать сейчас прогулки в парках также не целесообразно. 

Глава региона пообещал вернуться к вопросам ослабления этих ограничительных мер в течение недели. 

При этом, жителям Псковской области разрешили посещение кладбищ. Михаил Ведерников также заявил о разработке документов для открытия стоматологических клиник и магазинов одежды, которые находятся не в торговых центрах. 

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей