Новости партнеров
Общество

В Псковской области продолжаются праздничные мероприятия, посвященные 75-летию Победы. ФОТО. ВИДЕО

09.05.2020 18:58|ПсковКомментариев: 0

В Псковской области продолжаются праздничные мероприятия, посвященные 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В этом году празднование в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции проходит в особом режиме, в том числе и онлайн.

С поздравлением к жителям Псковской области в этот день обратился Глава региона Михаил Ведерников. «Низкий поклон каждому, кто внес свой вклад в достижение Великой Победы. Уже 75 лет это поколение является примером доблести, мужества и останется им навсегда. Наша общая задача — сделать все возможное, чтобы быть достойными этого бессмертного подвига», — подчеркнул Михаил Ведерников и пожелал всем ныне живущим ветеранам, детям войны, малолетним узникам фашистских лагерей крепкого здоровья, душевных и физических сил.

В монастырях и церквях Псковской области утром совершены заупокойные литии о тех, кто пал на полях Великой Отечественной войны, сражаясь за свободу и независимость своей Родины, безопасность своих родных и близких. В честь юбилея Великой Победы в храмах областной столицы и региона прозвучал праздничный колокольный звон.

Основные памятные мероприятия 9 мая проходят в городе Пскове. День Победы в областной столице начался с пролета над городом военных вертолетов. В воздушном параде приняли участие 8 винтокрылых машин.

Еще один военный парад прошел в Острове.

Учитывая эпидемиологическую ситуацию, в закрытом режиме праздничный митинг с выносом копии Знамени Победы, торжественное шествие военнослужащих прошли на территории 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознаменной, ордена Суворова дивизии.

 

 

Особое внимание в этот день к ветеранам. Так как все они находятся на самоизоляции, поэтому с поздравлением в этот день военнослужащие Псковской дивизии к ним приехали лично. Несколько автомобилей КамАЗ и УАЗ ездили по адресам ветеранов, чтобы поздравить их с праздником. Вместе с одной из автомобильных групп в путь отправился музыкальный коллектив «Голубые молнии». Песни военных лет военнослужащие исполнили по десяткам адресов.

Тысячи псковичей присоединились к более чем 30-ти федеральным и региональным онлайн акциям. Жители создавали свои «Окна Победы». Около 1 тыс имен псковских ветеранов внесены в онлайн-летопись «Бессмертного Полка». Многие, присоединившись к всероссийской акции, поместили портреты фронтовиков в окнах своих домов и квартир. Опубликованы сотни постов в социальных сетях с хештегами «Бессмертный полк», «Мы все равно скажем спасибо», «Наследие Победы».

В общем списке памятных проектов также числятся челлендж «По улицам Победы», волонтерское поздравление ветеранов «Вам, родные», «Кадры Победы», «Открытки Победы» и многие другие. Ряд акций будут действовать в течение всего юбилейного года. Например, к ним относятся проекты «Мечты победителей», «75 правил жизни победителей», «Судьба солдата», «Сад памяти» и др.

В 19.00 Псковская область примет участие во всероссийской акции «Минута молчания». После этого каждый житель региона сможет, не выходя из дома, исполнить известную песню Давида Тухманова на стихи Владимира Харитонова «День Победы». Мероприятие пройдет в рамках акции #ПоемДеньПобеды.

 

 

 

 

«Фонарики Победы» зажгутся по всей стране в 21.50. Жителей региона приглашают подойти к окнам с фонариками и свечами. Это станет завершающим мероприятием памятного дня.

Отметим, ранее губернатор Михаил Ведерников в преддверии празднования юбилея Победы отмечал, что памятные мероприятия 9 мая не закончатся. Масштабные события по празднованию Дня Победы обязательно состоятся после нормализации эпидемической обстановки в регионе.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 228 человек
Лента новостей