Новости партнеров
Общество

Стало известно, кто может выступить концессионером муниципальных бань Пскова

27.04.2021 11:33|ПсковКомментариев: 0

Стало известно, кто может стать концессионером муниципальных бань Пскова. На официальном сайте города опубликован проект решения городской Думы о заключении концессионного соглашения в отношении зданий бань, находящихся в муниципальной собственности.

В соответствии с документом предлагается подписать концессионное соглашение с ООО «Бюро развития территорий» (Москва), выступившим с инициативой заключения концессионного соглашения «о реконструкции в городе Пскове объектов социального обслуживания граждан в отношении зданий бань», находящихся в муниципальной собственности. Речь идет о банях на Советской, Боровой и Конной.

Проектом решения также предлагается установить условия концессионного соглашения, направить проект соглашения концессионеру и установить срок подписания – не более 30 дней со дня направления документа концессионеру.

Проработкой вопроса о передаче бань в концессию занималась специально сформированная рабочая группа. В январе текущего года она согласовала с инвестором окончательный вариант концессионного соглашения, а 9 февраля документ был утвержден постановлением администрации Пскова.

В проекте концессионного соглашения установлен объем инвестиций не менее 11,5 млн рублей, концессионная плата в размере 25 000 рублей ежеквартально, в том числе НДС. Кроме того, внесены изменения в график мероприятий по реконструкции бань на 2021-2023 годы и добавлен график мероприятий по реконструкции до 2031 года, который включает капремонт крыш, текущий ремонт фасадов, замену оконных блоков (не менее 75%) и замену электропроводки. В проекте концессионного соглашения также детально прописаны итоговые технико-экономические показатели объекта концессионного соглашения. Также концессионным соглашением устанавливаются обязательства концессионера по предоставлению общегигиенических услуг. В частности, предусмотрены специальные тарифы для льготных категорий граждан.

Сообщается, что решение о заключении концессионного соглашения было принято рабочей группой в целях сохранения существующих бань города. За последние несколько лет администрация города Пскова (МП города Пскова «Банно-прачечный комбинат») была вынуждена продать или отказаться от управления тремя объектами: бани на Гагарина, прачечная на Коммунальной, 25, Гельдтовы бани (ул. Милицейская, 16).

Финансово-хозяйственное состояние МП г. Пскова «Банно-прачечный комбинат» по итогам работы за 2020 год критическое. В связи с ограничениями в условиях распространения новой коронавирусной инфекции за 2020 год в банях пропущено 56 тысяч человек, что меньше аналогичного периода прошлого года на 38 тысяч человек или на 40%.

Доходы предприятия составили 11 млн 552 тысячи рублей, и уменьшились по сравнению с 2019 годом на 35%. Расходы предприятия составили 19 млн 797 тысяч рублей, убытки – 6 млн 696 тысяч рублей. Кредиторская задолженность на конец 2020 года составила 19 млн 031 тысячу рублей и выросла по сравнению с началом 2020 года на 4 млн 620 тысяч рублей или 32%.

В том числе, просроченная кредиторская задолженность перед поставщиками и подрядчиками составляет 17 млн 054 тысяч рублей, в основном за тепловую энергию, холодную воду. Просроченной кредиторской задолженности по заработной плате работникам предприятие не имеет.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей