Новости партнеров
Общество

Псковский облсовпроф выступит с требованием защиты прав граждан

27.04.2021 14:43|ПсковКомментариев: 0

Профсоюзы традиционно выдвинут требования по защите социальных прав и интересов людей труда 1 мая, в Международный день солидарности трудящихся. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе облсовпрофа.

СОП Псковский облсовпроф поддерживает Федерацию независимых профсоюзов России в основных требованиях к органам государственной власти и работодателям. Уровень безработицы катастрофически повышается. И главная задача профсоюзов – не допустить безработицу, как трудовую эпидемию, отметили в пресс-службе.

В отделения государственного казенного учреждения «Областной центр занятости населения» в 2020 году за предоставлением государственных услуг от граждан поступило 53 608 заявлений (в 2019 году – 45 232 заявления). Фактически 53 608 человека оказались без рабочего места и возможности достойно жить. Профсоюзы Псковской области убеждены, что в 2021 году данная тенденция должна пойти на спад.

Для этого Псковские профсоюзы проводят первомайские акции под лозунгами: «Рост зарплат – лучшая вакцина от бедности», «Работающий человек не должен быть бедным», «Достойный труд - достойная заработная плата», «За достойные заработные платы для псковичей!».

Классические коллективные действия (митинги, демонстрации) ограничены в 2021 году ввиду пандемии коронавирусной инфекции. В связи с этим профсоюзы Псковской области проводят акции в онлайн-формате. Профсоюзы требуют не допустить критического уровня безработицы, не допустить массового сокращения работников на предприятиях, произвести индексации заработных плат. Также в Пскове будут размещены баннеры с требованиями профсоюзов. Эта информационная кампания позволит донести требования профсоюзного сообщества также эффективно как стандартные коллективные действия.

В Детском парке в Пскове 1 мая в рамках работы ярмарки будет размещена палатка СОП Псковский облсовпроф, в которой будут работать специалисты, которые смогут проконсультировать желающих по отдыху и оздоровлению в профсоюзных санаториях и на базах отдыха.

До Детского парка можно будет доехать бесплатно на «Профсоюзном автобусе». 1 мая стартует акция «Профсоюзный автобус». С 10.11 до 14.38 по маршруту №17 будет курсировать один автобус с бесплатным проездом. На автобусе будет яркая надпись «Профсоюзный автобус». В нем можно будет узнать о профсоюзной деятельности и защите своих трудовых прав.

Также 1 мая пройдет акция «Профсоюзная регата». Общественная организация «Федерация гребли на лодках “Дракон”» Псковской области проведет мастер-класс для профсоюзного актива.

«Для нас Первомай – это важнейший праздник и самый важный трудовой день. В этом году, как и в 2020-м, мы не выходим на улицы. Для нас это большая потеря, так как профсоюз – это демонстрация 1 мая! Но мы придумали современный формат коллективных действий, который включает в себя информационную кампанию, трехстороннею комиссию, заседание координационного совета юга области, онлайн митинг. Мир! Труд! Май! Мы будем отстаивать права членов профсоюза при любых условиях!» – отметил Председатель СОП Псковский облсовпроф Игорь Иванов.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей