Новости партнеров
Общество

Кандидаты в новый состав Общественной палаты выступили в областном Собрании

28.04.2021 15:47|ПсковКомментариев: 0

Комитет по законодательству и местному самоуправлению принял решение по профильным вопросам апрельской сессии регионального парламента. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского областного Собрания депутатов, заседание началось со знакомства с кандидатами на избрание представителями общественности в квалификационную коллегию судей Псковской области.

Фото здесь и далее: пресс-служба Псковского областного Собрания депутатов

Председатель комитета Владимир Яников предоставил слово всем претендентам, после чего депутаты рекомендовали включить все семь фамилий в бюллетень для тайного голосования.

Далее члены комитета рассмотрели вопрос о границах зон охраны объекта культурного наследия федерального значения «Церковь Михаила Архангела» и требованиях к градостроительным регламентам в границах территорий предложенных зон.

«Зоны охраны разработаны в рамках большого проекта: в настоящий момент в храме ведётся масштабная реставрация, наружные работы планируется завершить в этом году, внутренние – в следующем», - проинформировал депутатов председатель областного комитета по охране объектов культурного наследия Вадим Нэдик. Специалист подчеркнул, что, учитывая историческую и культурную значимость церкви Михаила Архангела в Кобыльем Городище, вводимые запреты и ограничения достаточно суровые.

«В зоне регулирования застройки высотные параметры – не более 10 метров, длина фасадов – не более 12 метров», - озвучил ограничения Вадим Нэдик. Он также отметил, что территория рядом с храмом нуждается в приспособлении для размещения приезжающего транспорта: «Паломников приезжает очень много, а парковки для автобусов нет».

Отвечая на вопрос депутатов, Вадим Нэдик уточнил, что в пределах предложенной зоны регулирования застройки находится семь частных домовладений.

По мнению руководителя профильного органа исполнительной власти, для собственников и пользователей объектов недвижимости и земельных участков принятие проекта зон охраны не несёт никаких рисков, а напротив будет иметь практическую пользу. «Правила поведения и отношений будут чёткими и для всех понятными. Есть внятное понимание, как эту территорию развивать», - резюмировал специалист.

Комитет поддержал представленный проект постановления.

Затем члены комитета заслушали краткий доклад регионального уполномоченного по защите прав человека Дмитрия Шахова. В выступлении омбудсмен сделал акцент на ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции. «В 2020 году были серьезные ограничения прав граждан, но они были связаны с тем, что наша страна, весь мир столкнулся с пандемией, и перед всеми встал вопрос: что важнее здоровье людей или права человека?» - отметил Дмитрий Шахов.

По мнению омбудсмена, введение ограничительных мер было оправдано. Действия властей с правой точки зрения уполномоченный оценил как компетентные. Дмитрий Шахов также проинформировал депутатов о тематике поступивших от граждан обращений и рекомендациях, подготовленных на основе анализа ситуации с соблюдением прав человека в регионе.

Председатель парламентского комитета Владимир Яников от лица всех коллег поблагодарил Дмитрия Шахова за эффективную работу.

«Следующий вопрос, который нам предстоит рассмотреть, очень объёмный: Собрание формирует общественную палату и к нам поступили заявления от 22 кандидатов. Предлагаю сейчас дать возможность высказаться каждому из них», - обратился к депутатам Владимир Яников. Для соблюдения противоэпидемических мер члены комитета попросили общественников заходить группами по пять человек. Претенденты кратко рассказали об общественной деятельности и поделились своей мотивацией для вхождения в состав региональной общественной палаты.

Тайное голосование, по результатам которого из 22 претендентов депутатскому корпусу предстоит избрать 12 членов палаты, состоится 29 апреля на сессии регионального парламента.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 272 человека
Лента новостей