Новости партнеров
Общество

Ветнадзор обратился к псковичам из-за случая бешенства у коровы

11.08.2021 22:08|ПсковКомментариев: 0

Жителям Псковской области напомнили о правилах профилактики бешенства. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Северо-Западного межрегионального управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

В связи с выявлением в августе случая заражения бешенством коровы в Невельском районе ведомство обращает внимание граждан на соблюдение ряда важных правил по недопущению заражения этим вирусным заболеванием.

Бешенство представляет опасность не только для теплокровных животных, но и для человека. Основным источником инфекции для человека являются домашние и сельскохозяйственные животные: кошки, собаки, коровы, овцы, козы, свиньи, лошади, ослы. В дикой фауне для человека опасность представляют лисы, енотовидные собаки, волки, летучие мыши, ежи и шакалы, среди которых возникают спонтанные эпизоотии бешенства.

Для того, чтобы не заразиться опасным вирусом, необходимо соблюдать ряд правил:

  • приобретать животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарных документов;
  • обязательно проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных;
  • избегать контактов с безнадзорными и дикими животными, которые являются основными переносчиками бешенства;
  • не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных без ветеринарного освидетельствования специалистами профильных ведомств;
  • незамедлительно обращаться за оказанием помощи к специалистам в случае получения укусов при контакте с неизвестным животным.

«В случаях выявления укусов домашних животных дикими или бродячими животными, а также при подозрении на заболевание бешенством необходимо незамедлительно информировать государственные ветеринарные службы субъектов и федеральные органы исполнительной власти в области ветеринарии», - добавили в ведомстве.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 162 человека
Лента новостей