Новости партнеров
Общество

Обладатели телескопов в Псковской области смогут увидеть пролет астероида

16.01.2022 11:33|ПсковКомментариев: 1

Обладатели телескопов в Псковской области смогут увидеть пролет потенциально опасного астероида 1994 PC1. В средних широтах Северного полушария сложатся хорошие условия для его наблюдения 18-19 января, сообщается в группе «AstroAlert | Наблюдательная астрономия» в социальной сети «ВКонтакте».

Фото здесь и далее: группа «AstroAlert | Наблюдательная астрономия» в социальной сети «ВКонтакте»

В ближайшие дни в двух миллионах километров от Земли пролетит астероид, который обнаружил 9 августа 1994 года астроном Роберт Макнот в обсерватории Сайдинг-Спринг. Астероид относится к группе «аполлонов» — околоземных объектов, орбиты которых пересекают земную с внешней стороны. По оценкам астрономов, его диаметр составляет от 0,7 до 1,3 километров

С 18 по 19 января астероид будет перемещаться на фоне созвездий Печь, Эридан, Кит, Рыбы, Андромеда и Пегас. Максимального блеска (+10,2 зв. вел.) он достигнет 18 января в период с 08.00 по 22.30 по московскому времени — в это время астероид будет перемещаться на фоне Эридана и Кита. Максимальная угловая скорость составит 122 угл. сек. за минуту времени. Этого достаточно, чтобы за несколько минут заметить перемещение астероида среди звезд. Увидеть астероид можно будет в инструменты с апертурой примерно от 50-60 миллиметров.


Для тех, кто проживает в многих тысячах километров от Москвы (например, в Новосибирске или Владивостоке), желательно сгенерировать эфемериды для своего пункта наблюдения. Положение астероида на небе во Владивостоке и Москве будет отличаться на несколько угловых минут из-за эффекта параллакса. Сгенерировать эфемериды можно на сайте Центра малых планет. Пошаговая инструкция о том, как добавить астероид в Stellarium, находится в группе.

В Северном полушарии последний раз такие яркие астероиды наблюдались почти 4,5 года назад: в сентябре 2017 года астероид Флоренс достиг блеска +8,7 зв. вел., а в декабре того же года астероид Фаэтон достиг блеска +10,7 зв. вел.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 32 человека
Лента новостей