Новости партнеров
Общество

Частые причины перегрузки электросетей перечислили псковские спасатели

16.01.2022 15:11|ПсковКомментариев: 0

Излишняя нагрузка на электрическую сеть может приводить к незначительным перебоям в работе различных устройств, мерцанию света, а также к пожарам в помещении.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по региону, особенно актуальной эта проблема становится в период наступления холодов, когда жители начинают включать электрообогревательные приборы.

Спасатели отметили, что существует множество причин, по которым возникает перегрузка электрической сети. Например, это явление может возникнуть по вине неквалифицированных работников, проводивших различные манипуляции с электросетью. А также неправильно рассчитанная нагрузка, выбор недостаточного сечения провода, ошибки в выборе и монтаже защитного устройства— все это в большинстве случаев приводит к неприятностям. Избежать всего этого возможно, если обращаться за помощью к профессиональным специалистам. Но качественно проведенные монтажные работы электрической сети не являются гарантом безопасности.

Так, сам потребитель электроэнергии зачастую провоцирует возникновение перегрузок. Подключение к одной группе недопустимого количества электроприборов на сегодняшний день является наиболее распространенной проблемой. В пресс-службе подчеркнули, что особенно это актуально в домах старого жилого фонда, где электросети, как правило, не соответствуют современным требованиям, предъявляемым к ним не только действующими нормативами, но и образом жизни домочадцев, так как в эксплуатации все больше появляется мощных электроприборов.

Кроме того, к перегрузке могут привести неисправности как в электроприборах, так и в электропроводке. При длительной эксплуатации расслабляются контактные соединения в розетках, автоматах и разветвительных коробках, где соединение выполнено зачастую скруткой проводов, поэтому даже номинальная нагрузка вызывает их нагрев, что может привести к возгоранию.

Помимо этого провода в местах изгибов со временем изламываются, сечение провода уменьшается, следовательно, падает и его пропускная способность, что опять же ведет к возгоранию.

Сейчас же, покупая современную бытовую технику, которая потребляет значительную мощность, люди, не задумываясь, подключают ее к существующей сети и со временем получают проблемы в виде оплавленной изоляции, подгорающих контактов или возгорания.

Чтобы обезопасить сеть от возникновения перегрузок, еще на этапе капитального ремонта или строительства нового дома необходимо:

- рассчитать допустимое количество электроприборов на ответвление,

- определиться с правильным расположением приборов,

- рассчитать необходимое сечение проводов,

- разделить электропроводку на отдельные группы,

- выбрать защитную аппаратуру в соответствии с сечением проводов и подключаемой нагрузкой.

Чтобы избежать перегрузок во время эксплуатации, необходимо выполнять ряд правил:

- Периодически приглашать квалифицированных специалистов для осмотра и обслуживания электропроводки и контактных соединений в распределительном щитке, розетках, выключателях, разветвительных коробках, а также для выполнения необходимых электрофизических измерений;

- В случае срабатывания защитной аппаратуры приглашать специалиста для выяснения причин и при необходимости выполнения ремонтных работ в электросети;

- Своевременно проводить капитальный ремонт электропроводки и осуществлять своевременную замену устаревших элементов;

- Не допускать включения в одну розетку нескольких электроприборов;

- Не пользоваться самодельными или не сертифицированными электроприборами и другими электроизделиями;

- Все работы по проектированию, монтажу и ремонту электропроводки и электрооборудования должны выполняться квалифицированными специалистами.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 4 человека
Лента новостей