Новости партнеров
Общество

Псковский реставратор издал календарь к 170-летию Антонио Гауди

16.01.2022 15:38|ПсковКомментариев: 1

Псковский реставратор Сергей Михайлов издал календарь, посвященный 170-летию испанского архитектора Антонио Гауди. Запись об этом опубликована в группе «Время читать. ЦГБ г. Псков» в социальной сети «ВКонтакте» 14 января.

Фото здесь и далее: группа «Время читать. ЦГБ г. Псков» в социальной сети «ВКонтакте»

«В этом году отмечается 170 лет со дня рождения каталонского гения, знаменитого испанца Антонио Гауди. Несколько лет назад я побывал в Барселоне и был восхищен его зданиями. На почве этих воспоминаний я и издал календарь», - рассказал в опубликованном видеоролике реставратор.

Он отметил, что календарь включает в себя несколько жилых построек, а также известную Саграду Фамилию, Искупительный храм Святого Семейства, который до сих пор строится. Сейчас подходит к концу строительство центральной башни, которая, по словам Сергея Михайлова, символизирует Иисуса Христа.

«Творчество архитектора не объять, но его приемы очень близки Пскову. Пластика его сооружений черпает свои силы от бионических вещей: кальмаров, устриц, ракушек. Все это он вкладывает в фасады и интерьеры. Они многоцветны, многопластичны, а все формы обтекаемые и плавные», - описал творчество Антонио Гауди псковский реставратор.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей