Новости партнеров
Общество

Власти Великих Лук поздравили горожан с годовщиной освобождения от фашистов

17.01.2022 10:14|ПсковКомментариев: 0

Глава Великих Лук Николай Козловский и глава городской администрации Андрей Беляев поздравили великолучан с годовщиной освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе администрации Великих Лук. 

Фото: инстаграм-аккаунт Андрея Беляева

«Эта дата навсегда вошла в историю нашего древнего города как одна из самых героических. 17 января 1943 года после долгих ожесточенных боев благодаря мужеству и самоотверженности тысяч солдат, офицеров, партизан, подпольщиков Великие Луки были полностью освобождены от врага. За доблесть и героизм, проявленные воинами в великолукской наступательной операции, правительственные награды были вручены свыше 10 тысячам бойцам и офицерам. В приказе Верховного главнокомандующего от 25 января 1943 года победа наших войск в Великих Луках была отмечена в ряду решающих событий рубежа 1942-1943 годов», - напомнили представители власти. 

Николай Козловский и Андрей Беляев отметили, что «настоящим подвигом» является и самоотверженный труд жителей города по его восстановлению. За время военных действий в Великих Луках были разрушены и сожжены 3083 дома из 3391. «Великолукские труженики приложили все силы, чтобы в короткое время на месте пепелищ выросли новые дома, больницы, школы и детские сады, культурные учреждения и промышленные объекты», - заметили они.

«Наши дорогие ветераны – герои войны и труда заложили прочную основу для дальнейшего поступательного развития города. Их мужество, патриотизм, боевая и трудовая доблесть – вечный пример для нас и всех последующих поколений великолучан. Уважаемые ветераны! Низкий вам поклон за мирное небо и благополучие, возможность жить и работать на родной земле! Продолжая заложенные вами традиции, оставаясь верными городу воинской славы Великие Луки, сегодня мы добросовестно трудимся на его благо, развиваем промышленность и социальную сферу, добиваемся высоких экономических результатов, строим новые жилые дома, реализуем крупные инфраструктурные проекты», - подчеркнули представители власти. 

Они пожелали каждому жителю города крепкого здоровья, благополучия, успехов и достижений в труде и общественной деятельности, счастья и добра, согласия в семьях и мирного неба над головой. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей