Новости партнеров
Общество

Праздничный концерт состоялся в Великих Луках к 79 годовщине освобождения города

17.01.2022 21:20|ПсковКомментариев: 0

Праздничный концерт состоялся в Великих Луках к 79 годовщине освобождения города, передает портал Луки.ру.

Праздничный концерт, посвященный 79-й годовщине освобождения города Великие Луки от немецко-фашистских захватчиков, прошел сегодня, 17 января, в драматическом театре.

Со словами приветствия к участникам праздничного вечера обратился глава города Великие Луки Николай Козловский. Он поздравил присутствующих с памятной датой и напомнил о некоторых исторических фактах Великолукской наступательной операции, в ходе которой освободили город. Особо Николай Николаевич отметил мужество и массовый героизм освободителей Великих Лук.

«Благодаря таланту и доблести генералов, командиров и бойцов красной армии враг был разбит, а город освобожден. Разрушая город, уничтожая жителей, враг не предполагал, что город восстанет из пепла, но он просчитался. В послевоенные годы великолучане, в очередной раз проявив свой особый великолукский характер, подняли город из руин, восстановили коммунальное хозяйство, начали строить жилые дома, больницы, детские сады и школы. Город возвращался к жизни, восстанавливались промышленные предприятия», - сказал Николай Козловский.

Глава города выразил слова особого уважения тем, кто выжил в годы войны, дошел до Берлина и водрузил знамя Победы над Рейхстагом.

«Мы склоняем головы перед теми, кто не вернулся с полей сражений, отдав свои жизни за свободу и независимость нашей Родины. Мы говорим слова признательности тем, кто восстанавливал город в послевоенные годы, не жалея своих сил и здоровья», - добавил Николай Козловский.

Руководитель Великих Лук добавил, что сегодня город на Ловати – признанный индустриальный центр региона. Экономика города успешно развивается. В прошлом 2021 году Великие Луки достигли хороших экономических показателей, которые выше средних российских. Глава города привел статистические данные:

За январь-ноябрь 2021 года объём отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами превысил 90 миллиардов 420 миллионов рублей. Это более 136% к аналогичному периоду 2020 года. Оборот по крупным и средним организациям за рассматриваемый период составил свыше 112 миллиардов 570 миллионов рублей. Это почти 133% к январю-ноябрю 2020 года.

В разрезе основных отраслей экономики сложились следующие показатели оборота организаций: Оборот по обрабатывающим производствам за этот период превысил 71 миллиард 440 миллионов рублей. Это более 128% к январю-ноябрю 2020 года. Оборот оптовой и розничной торговли, ремонт автотранспортных средств и мотоциклов за январь-ноябрь 2021 года составил порядка 18 миллиардов рублей или более 123% к аналогичному периоду 2020 года.

За 11 месяцев 2021 года построено 122 жилых дома, из которых 5 многоквартирных домов на 189 квартир и 117 индивидуальных жилых домов. Показатель финансовой деятельности по крупным и средним организациям за январь-ноябрь 2021 года по сальдированному финансовому результату (прибыль минус убытки) составил 11 миллиардов 422 миллионов рублей прибыли. В целом, за 11 месяцев 2021 года экономическая ситуация в городе Великие Луки характеризуется относительно стабильным положением в ведущих секторах экономики,  подытожил Николай Козловский.

Также он подчеркнул, что великолучанам есть, чем гордиться. В городе строятся новые социальные объекты, планомерно модернизируется коммунальная инфраструктура. Великие Луки участвуют в национальных и региональных проектах, в городе активно реализуются муниципальные программы, проводятся ремонты дворовых территорий, дорог и тротуаров. В 2021 году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» были отремонтированы 13 дворовых территорий, по программе «Развитие транспортной инфраструктуры города» был выполнен ремонт 43 дворовых территорий и 23 проездов во дворы.

Николай Козловский отметил, что в Великих Луках выстроена правильная экономическая и социальная политика, направленная на создание комфортных условий для жизни великолучан, оптимальных условий для развития промышленности, малого и среднего предпринимательства. Предприятия города устойчиво развиваются и являются основными налогоплательщиками городского бюджета. Великолукские заводы расширяют производственные мощности и ассортимент выпускаемой продукции, что позволяет открывать новые рабочие места, своевременно выплачивать и повышать заработные платы. Во многом именно развитие городской промышленности позволяет Великим Лукам полностью выполнять социальные обязательства.

«Развитию социальной сферы в городе уделяется большое внимание. Руководство города нацелено на обеспечение благоприятных условий для развития и воспитания юных великолучан, качественного обучения подрастающего поколения горожан. В первом полугодии 2021 года были введены в эксплуатацию сразу три новых детских сада в разных районах города. Каждый на 140 мест. Это детские сады на улице Первомайской, 23а; Заслонова, 42а, а также детский сад в северном микрорайоне», - выступил глава города.

Николай Козловский подчеркнул, что в каждом достижении Великих Лук – талант и трудолюбие великолучан, патриотов родного города. Также искренней признательности достойны ветераны войны и труда за их вклад в развитие города, воинскую и трудовую доблесть.

«Самоотверженность наших уважаемых ветеранов, их добросовестность и преданность Великим Лукам – это пример для нас и всех последующих поколений великолучан. Уважаемые жители города воинской славы Великие Луки! Дорогие ветераны! Примите самые тёплые и сердечные пожелания крепкого здоровья на долгие годы, счастья, благополучия, добра и согласия в семьях, успехов, хорошего настроения и мирного неба над головой!» - заключил Николай Козловский.

В ходе торжественного вечера состоялась церемония награждения памятной медалью «Великие Луки - город воинской славы». За большой вклад в развитие образования города Великие Луки получила награду Наталия Демиховская – директор средней общеобразовательной школы № 7 имени Антона Злобина.

За большой вклад в развитие культуры города Великие Луки отметили Татьяну Бобкину – заведующая мемориальным домом-музеем академика И.М. Виноградова. За большой вклад в развитие здравоохранения города памятной медалью наградили руководителя Великолукского филиала Псковской инфекционной Наталья Дорожкина.

За деятельность, способствующую патриотическому воспитанию населения города, памятную медаль получили: Оруджов Али Надир-оглы – директор Псковской региональной общественной организации «Объединение ветеранов войска Афганистане «ВетАфган», а также участники организации: Василий Щукин, Сергей Полугаров, Александр Ионов, Адриан Ильин и Юрий Иванов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 267 человек
Лента новостей