Новости партнеров
Общество

Партию голландских роз уничтожат в Псковской области из-за насекомого

12.05.2022 11:34|ПсковКомментариев: 1

Партию голландских роз уничтожат в Псковской области под контролем Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора. В цветах при досмотре был выявлен опасный карантинный объект. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе ведомства. 

Фото: пресс-служба Северо-Западного межрегионального управления 
Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору

На складе временного хранения в Псковской области в партии импортных цветов из Нидерландов было выявлено насекомое, схожее по морфологическим признакам с карантинным объектом. Цветы следовали из Литвы автотранспортным средством в Псков.

По результатам лабораторной экспертизы было установлено, что подкарантинная продукция заражена западным цветочным (калифорнийским) трипсом. Выпуск 240 роз на территорию Российской Федерации запретили. Партия растительной продукции будет уничтожена.

Всего с начала года в Псковской области было выявлено 36 случаев заражения подкарантинной продукции данным видом карантинного объекта: в партиях срезов цветов (хризантемы, гвоздики и розы в общем количестве более 14 000 штук), а также в двух партиях горшечных растений.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей