Новости партнеров
Общество

Уровень конкуренции за рабочие места вырос в Псковской области

12.05.2022 17:46|ПсковКомментариев: 0

Уровень конкуренции за рабочие места в Псковской области вырос на два пункта с февраля 2022 года. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе hh.ru Северо-Запад.

Специалисты HeadHunter проанализировали, в каких профессиональных сферах уровень конкуренции за рабочие места кратно вырос, а где, наоборот, найти работу проще всего.

На одну вакансию в среднем на рынке труда Псковской области претендуют до 4–5 человек. В начале года эта цифра составляла порядка 3 кандидатов.

«Больше всего соискателей на одно рабочее место находится в юридической сфере – более 9 претендентов на одну вакансию. Это почти в 2 раза выше нормы по рынку труда. На втором месте по росту конкуренции за рабочие места в регионе – сфера "Маркетинг, реклама и PR". Сейчас здесь на одну вакансию претендуют почти 7 человек. С начала года уровень конкуренции в этой профсфере вырос на 4 пункта. На третьем месте по сложности поиска работы из-за высокой конкуренции в Псковской области – финансовая сфера. Сейчас здесь на одну вакансию в среднем откликаются почти 5 человек», – говорится в сообщении.

Аналитики отметили растущий уровень конкуренции среди начинающих специалистов и студентов. Сейчас он достигает более 6 кандидатов на одно рабочее предложение.

В Псковской области есть сферы, где найти работу достаточно просто из-за низкой конкуренции среди кандидатов и высокой востребованности у работодателей. Так, в административной сфере появляется около 100 новых вакансий за месяц. Уровень конкуренции ниже нормы – лишь 4 резюме на одну вакансию. Аналогичная ситуация в сфере науки и образования – 3 кандидата на одно рабочее место. Достаточно востребованы у местных компаний IT-специалисты.

В сфере высшего менеджмента на одну вакансию в среднем откликаются 2-3 кандидата. В сфере продаж в Псковской области спрос на новых работников крайне высокий.

Теги: #работа
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей