Новости партнеров
Общество

Осужденный требует с СИЗО в Пскове полмиллиона из-за невозможности ежедневного омовения

17.05.2022 16:06|ПсковКомментариев: 2

В Пскове осужденный требует с СИЗО денежную компенсацию в полмиллиона рублей из-за невозможности соблюдения норм ислама и гигиены. Об этом сообщается в решении по гражданскому делу, которое вынес Псковский городской суд.

В октябре 2021 года суд рассмотрел гражданское дело по иску к начальнику ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Псковской области, ФСИН России о взыскании денежной компенсации морального вреда. Истец с марта 2019 года находится в СИЗО-1. С марта по сентябрь 2020 года и с января по май 2021 года ущемлялись его религиозные права в связи с непредставлением ему возможности помыться для соблюдения норм ислама и гигиены.

Обращения осужденного к начальнику следственного изолятора, в УФСИН России по Псковской области, в прокуратуру города Пскова с требованиями о принятии мер по поводу «ущемления его религиозных и мирских прав», были оставлены без удовлетворения. Отказ в ежедневном полном омовении тела нарушает права и законные интересы, поэтому истец потребовал денежную компенсацию морального вреда в размере 500 тысяч рублей.

Представитель ответчиков назвала требования истца необоснованным. Правилами внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных приказом Министерства юстиции РФ от 14.10.2015 года №189, предусмотрено, что не реже одного раза в неделю подозреваемые и обвиняемые проходят санитарную обработку, им предоставляется возможность помывки в душе продолжительностью не менее 15 минут.

Согласно журналу учета санитарной обработки подозреваемых, обвиняемых и осужденных, истцу еженедельно предлагалась санитарная обработка в помывочных боксах учреждения. Заключенный отказывался выходить на помывку.

Истец при отказе ссылается на невозможность самостоятельно передвигаться и полагает, что помывка должна осуществляться при помощи сотрудников СИЗО. Согласно справке филиала «Больница №3» ФКУЗ МСЧ-78 ФСИН России, общее состояние мужчины удовлетворительное, он может самостоятельно передвигаться с использованием костылей. Суд решил, что право на санитарную обработку в помывочных боксах не нарушено.

«… условия содержания истца в следственном изоляторе соответствуют установленным требованиям, а понесенные … переживания не превышают тот неизбежный уровень страданий, который связан с ограничениями, наложенными избранной мерой пресечения в виде заключения под стражу», - говорится в решении суда.

Решение вынесла 18 октября 2021 года судья Людмила Лукьянова. В законную силу оно пока не вступило и сейчас обжалуется в Псковском областном суде.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей