Новости партнеров
Общество

Стартовал прием заявок на благоустройство дворов в Пскове

01.06.2022 13:55|ПсковКомментариев: 0

Стартовал прием заявок от граждан на включение дворовых территорий в программу «Формирование современной городской среды муниципального образования "Город Псков"». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе городской администрации. 

Заявки будут принимать до 31 октября. Для участия в программе, в первую очередь, гражданам необходимо узнать, каким образом определен земельный участок дворовой территории. Сведения об этом находятся в открытом доступе в публичной кадастровой карте Россреестра.

Далее нужно проверить, не подана ли ранее заявка на благоустройство. Это можно посмотреть на сайте администрации города Пскова, в пункте №3 по ссылке. В отношении одной дворовой территории может быть подана только одна заявка на участие в отборе.

Затем необходимо организовать общее собрание собственников многоквартирного дома и провести голосование. Именно жители решают, как будет осуществляться благоустройство и какие работы необходимо провести. В минимальный перечень входят 9 видов работ, среди них ремонт асфальтного покрытия, организация освещения, установка скамеек, урн, озеленение.

«Без решения собственников помещений в многоквартирном доме выполнить благоустройство двора в соответствии с современными требованиями не представляется возможным. Любые действия на дворовой территории мы должны выполнять по решению собственников», - прокомментировала начальник отдела инновационного развития управления городского хозяйства администрации Пскова Екатерина Вишнякова.

По итогу собрания должен быть сформирован пакет документов:

- заявка на участие в отборе;

- копия протокола о выборе совета дома

- копия протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

- акт осмотра состояния дворовой территории, составленный при участии управляющей организации;

-  копия договора управления многоквартирным домом (выписка);

-  схема (на основе топографической съемки) размещения элементов благоустройства с обозначениями (малые архитектурные формы, элементы озеленения, парковки, проезды, тротуары, пешеходные дорожки и т. д.), с учетом расположения коммуникаций, попадающих в зону предполагаемого благоустройства (схему можно запросить в управлении по градостроительной деятельности администрации города Пскова);

- предварительный расчет планируемых работ;

- дизайн-проект, проектно-сметная документация (при наличии).

Пакет документов вместе с заявкой принимаются на бумажном носителе в управлении городского хозяйства по адресу: улица Яна Фабрициуса, 6 (4-й этаж, кабинет 4), по предварительной записи по телефону: 29-15-20, а также по электронной почте: ugh@pskovadmin.ru. Предварительная запись открыта с 23 мая. Все листы заявки на участие в отборе и прилагаемые документы должны быть прошиты, пронумерованы и подписаны участником отбора.

Порядок оформления и направления заявок, требования к оформлению документов и вся необходимая информация доступны по ссылке. Возникающие вопросы можно задать специалистам УГХ по телефону 29-15-20.

В администрации отметили, что благоустройство дворов многоквартирных домов, территории которых определены, осуществляется исключительно по муниципальной программе «Формирование современной городской среды муниципального образования "Город Псков"». С 2017 по 2021 год от представителей собственников жилых домов было подано более 200 заявок. Они будут реализованы в перспективном периоде по мере финансирования.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 180 человек
Лента новостей