Новости партнеров
Общество

Космическое преображение

16.06.2022 16:23|ПсковКомментариев: 0

Совсем недавно стали известны итоги голосования за объекты благоустройства в Пскове. Планируется, что в 2023 году в городе обновят три общественные территории.

При этом продолжаются работы на участках, которые стали лидерами голосования в предыдущие годы, один из них, парк имени Юрия Гагарина, готовятся сдать уже в конце июля. Псковская Лента Новостей решила выяснить, как продвигается благоустройство объекта и успевают ли подрядчики сдать его в срок.

 

Благоустройство территории, расположенной на Запсковье между улицами Гущина, Гдовской и Застенным переулком, идет в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Его выбрали на основании победы объекта в рейтинговом голосовании жителей города — за то, чтобы территория парка была благоустроена, проголосовали более четырех тысяч псковичей.

Всю необходимую подготовительную работу, от подачи заявки до проведения конкурса по определению подрядчика, провели в предыдущие годы, исполнителя работ по конкурсу определили в 2021 году. Подробнее о подготовке проектно-сметной документации рассказала заместитель начальника управления городского хозяйства администрации Пскова Татьяна Алексеева.

«Мы обеспечили разработку проектно-сметной документации, она проходила согласование с жителями, которые подавали заявку, при участии депутата и остальных заинтересованных лиц. Соответственно, далее эта проектно-сметная документация была расторгована, был заключен муниципальный контракт, контракт заключили в 2021 году. Работы начали также в 2021 году», - отметила она.

По словам Татьяны Алексеевой, в парке уже смонтировали освещение, подключить его планируют позднее. «Важно, что раньше на данной территории освещения не было. Соответственно, в рамках реализации данного контракта оно появится на объекте», - заметила заместитель начальника управления городского хозяйства администрации Пскова.

Горожане помнят, что до начала работ общественная территория была парком разве что условно: благоустройства фактически не было, например, вместо пешеходных дорожек были «народные тропы». Из привычных для парковой зоны элементов были детская площадка и несколько скамеек. Благодаря работам, которые, согласно контракту, должны завершится уже летом, зеленая территория преобразится: будет выполнено ее зонирование, обустроены в брусчатке пешеходные дорожки, смонтировано освещение и многое другое. А самое главное, парк будет рассчитан для семейного и индивидуального отдыха горожан разных возрастных групп.

«В этом году подрядчик также продолжает работы, по проекту планируется выполнить устройство дорожек с твердым покрытием из плитки, ранее дорожек (кроме созданных людьми тропинок) в данном парке не было. Помимо этого, появится несколько локаций для отдыха детей, взрослых, для занятий спортом. Будут установлены и малые архитектурные формы — скамейки, урны. И будет выполнен посев газона, планировка грунта. Соответственно, парк приобретет совершенно иной вид, поскольку раньше это была просто озелененная территория, где стояло несколько скамеек», - вспоминает Татьяна Алексеева.

Заявку по благоустройству этого общественного пространства в программу «Формирование комфортной городской среды» подал депутат Псковской городской Думы Григорий Стороненков. В 2017 году жители округа №12 поддержали проекты благоустройства пешеходной дорожки и зоны отдыха вдоль улицы Чудской, парка имени Юрия Гагарина, а также организации движения пешеходов вдоль улицы Ижорского Батальона и улицы Снятная Гора.

Тогда предложенный проект благоустройства парка имени Юрия Гагарина своими подписями поддержали 200 жителей микрорайона. И это неудивительно, ведь зона, получившая имя первого советского космонавта, на долгие годы была почти заброшена, разве что местные жители использовали ее для пеших прогулок и выгула собак. На балансе управления городского хозяйства парк значится с 2012 года, здесь по необходимости проводили санитарную обрезку деревьев.

С 2017 года жители микрорайона (общественная территория окружена многоэтажками) поэтапно, при участии депутата Григория Стороненкова боролись за благоустройство. И только в 2020 году парк вместе с площадью Ленина победил в общественном голосовании.

Контракт на выполнение работ заключили управление городского хозяйства администрации Пскова и подрядная организация - ООО «Чистый двор». Срок завершения работ – 31 июля 2022 года.

 
«В целом работы идут по плану, к концу июля парк должен быть сдан: дорожки почти сделаны, электричество разведено, столбы поставлены, сделана подготовка для установки малых архитектурных форм, завезена земля», - рассказал Григорий Стороненков.

При этом, по его словам, непростая экономическая ситуация и рост цен все-таки внесли свои коррективы в реализацию муниципального контракта: «Есть вопросы в части установки всех малых архитектурных форм, поскольку их стоимость с момента размещения технического задания на конкурсе и с этапа заключения договора изменилась более чем на 50%, но администрация ищет способы решения данного вопроса».

В результате благоустройства на территории парка появятся детский игровой комплекс и воркаут-площадка. Наполнение парка планировали совместно с местными жителями, и совсем скоро они смогут проводить там время с детьми, заниматься спортом. 

«Мы с населением провели промежуточный осмотр территории, жители задавали вопросы и подрядчику, и представителю УГХ. Конечно, все ждут, когда уже в округе появится новый благоустроенный объект. Думаю, это будет хорошее место для отдыха и маленьких детей, и подростков, и людей зрелого возраста. Люди с нетерпением ждут, когда все работы будут завершены и парком можно будет полноценно насладиться», - заметил депутат.

Добавим, что в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в Псковской области благоустроили уже сотни объектов. Представители местной власти отмечают, что на сегодняшний день участие в программе - один из наиболее доступных и эффективных способов добиться ремонта двора, общественной территории или установки детской площадки. Сейчас в Пскове уже идет прием заявок на включение дворовых территорий в программу, он продлится до 31 октября.

Ксения Иванова 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей