Новости партнеров
Общество

Межведомственная операция «Мак-2022» стартовала в Пскове

21.06.2022 17:05|ПсковКомментариев: 0

Ежегодная межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак-2022» стартовала в Пскове 21 июня. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе городской администрации, она пройдет в 5 этапов с июня по октябрь.

Цель операции заключается в повышении эффективности взаимодействия органов исполнительной власти по предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию преступлений и административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств естественного происхождения. Задачей акции является выявление и ликвидация незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений, а также пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств растительного происхождения.

«Силами различных служб и подразделений УМВД России по городу Пскову будет проведена отработка жилого массива и частного сектора с целью выявления и уничтожения очагов произрастания мака и конопли. Кроме того, операция направлена на выявление и перекрытие каналов транспортировки наркотических средств, в том числе синтетических, привлечение к ответственности лиц, употребляющих наркотики», - говорится в сообщении.

Действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность за незаконное выращивание и культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества (статья 231 УК РФ - виновные наказываются штрафом в размере до 300 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до двух, а при более тяжком преступлении – до восьми лет) и административная ответственность за непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры (статья 10.5 КоАП РФ - влечет наложение административного штрафа от 1500 до 4000 рублей), а также за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры (статья 10.5.1 КоАП РФ - влечет наложение административного штрафа от 1500 до 4000 рублей или административный арест сроком до 15 суток).

Обо всех фактах незаконного культивирования мака, конопли или других наркосодержащих растений можно сообщить по «телефону доверия» - (8112) 59-22-33, телефону дежурной части УМВД России по Псковской области - (8112) 66-16-49, телефону дежурной части Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Псковской области - (8112) 59-37-00.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей